Презентация книги сказок прошла в Национальной библиотеке

Опубликовано 05.11.2020

5 ноября в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова состоялась презентация книги «Нохчийн туьйранаш», изданной в рамках гранта Главы Чеченской Республики для поддержки проектов в области культуры и искусства. В презентации принял участие Министр культуры ЧР Дааев Хож-Бауди, председатель Союза писателей ЧР Ибрагимов Канта, фольклорист Джамбеков Шаарани, Народный артист Исраилов Хож-Бауди.

Выступающие отмечали, что самая первая книга, с которой сталкивается ребёнок – это сказки. «Нохчийн туьйранаш» – это особенная книга с необычными сказками, потому что они сохранились в памяти людей. Сказки неотрывны от многовеко­вой исторической судьбы народа. Сказки - это прежде всего художественные произведения, в которых в той или иной мере нашла отражение и его история.

«Нохчийн туьйранаш» – это проект Департамента культуры мэрии города Грозного, получивший грант Главы Чеченской Республики для поддержки проектов в области культуры и искусства.

Как известно, истинное воспитание невозможно без постоянного обра­щения к истории, фольклору. История и фольклор формируют духовную крепость человека. Воспитание фольклора – это воспитание поведением народа. Сказки являются главным ключом сохранения языка.

Чеченцы за свое историческое существование выработали идею, без которой нации как единого целого быть не может. К числу таких идей относится идея народности воспитания. По словам первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова «Воспитание – важнейший фундамент, на котором строится будущее». «Обращение к духовному и нравственному наследию наших предков будет способствовать духовному и нравственному возрождению чеченского народа». Сказки неотрывны от многовеко­вой исторической судьбы народа. Сказки - это прежде всего художественные произведения, в которых в той или иной мере нашла отражение и его история.

Нохчийн туьйранаш» – это сборник из 68 чеченских сказок, большинство из которых опубликованы впервые, иллюстрации к книге выполнил Народный артист Чеченской Республики Хож-Бауди Исраилов. Идея собрать в единую книгу сказки принадлежит заведующей библиотекой № 11 Централизованной библиотечной системы города Грозного Юсупхаджиевой Азе и Уциеву Абу.

С музыкальными номерами выступили артисты Департамента культуры мэрии города Грозного, а также народная артистка ЧР, заслуженная артистка РФ Макка Межиева.