Размер шрифта:

Анна Зегерс и ее крест

19 ноября 1900 года родилась классик немецкой социалистической литературы Анна Зегерс.

10 ноября к 120-летию автора романов «Седьмой крест», «Мертвые остаются молодыми», «Транзит» в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова отделе литература на иностранных языках состоялся книгообзор «Мертвые остаются молодыми».

Открывая встречу, главный библиотекарь Айна Сулейманова отметила, молодежь советского времени в обязательном порядке читала романы убежденную коммунистку Анну Зегерс. Но спрос на ее книги по понятным причинам давно сошел на нет, хотя литературоведы по-прежнему отдают должное их литературным достоинствам.

Студенты факультетов иностранных языков обсудили творчество писательницы и образы сильных героинь, которые занимают особое место в работах Зегерс. Они отметили познавательность мероприятия, так как оно затрагивало и большие исторические события, в которых немаловажную роль сыграла Анна Зегерс. Лейла Цулаева, выпускница факультета иностранных языков, добавила некоторые интересные факты из биографии писательницы, а Хава Бакаева, студентка 4-го курса англо-немецкого факультета, прочитала отрывок из книги и пересказала его.

- Анна Зегерс принадлежит к числу выдающихся мастеров литературы социалистического реализма. Литературные вкусы Зегерс формировались как на традициях немецкой классической, так и мировой литературы. В студенческие годы она увлекается Бальзаком и русской литературой – Тургеневым, Гоголем, Л. Толстым, Чеховым, Горьким.

На становление политических взглядов писательницы оказали влияние ее участие в студенческом движении, революционные события в России, Германии. Октябрьская революция, как говорит Зегерс, «имела для меня огромное значение... смысл справедливости по-настоящему открылся мне благодаря Октябрьской революции».

На выставке, подготовленной в рамках мероприятия были представлены книги, как в оригинале, так и в переводе на русский язык.