День информации «В помощь врачу инфекционисту» прошел в Национальной библиотеке

Опубликовано 10.11.2020

10 ноября в отделе медицинской литературы Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова прошел день информации «В помощь врачу инфекционисту».

Мероприятие посетили преподаватели и студенты средних и высших медицинских учебных учреждений.

Открывая мероприятие, главный библиотекарь Зарган Ватаева отметила, что в настоящее время наблюдается ускорение эволюции инфекционных болезней. Возбудители инфекционных заболеваний быстро развиваются, что позволяет им совершенствовать механизм выживания и устойчивого существования и инфекции перемещаются на новые территории. Климатические изменения, урбанизация и ухудшение среды обитания также влияют на то, что инфекционные заболевания возвращаются или перемещаются на новые территории.

В ходе беседы Ватаева рассказала о том, что такое инфекционные заболевания, о видах инфекционных заболеваний, в чем причины инфекций, как уменьшить риск заражения ими и каковы симптомы инфекций, какие инфекции считаются наиболее опасными. Она подчеркнула, что профилактические мероприятия имеют огромное значение в решении проблемы роста заболеваемости инфекционных заболеваний во всем мире.

Ведущий библиотекарь Хеди Ахмадова провела обзор книжной выставки «Книжная полка инфекциониста». Рекомендованная литература представляет для пользователей практическую и научную ценность, и будет полезна им в их профессиональной деятельности и для учебного процесса.

В ходе мероприятия сотрудники отдела провели презентацию аннотированного библиографического указателя литературы «Инфекционные заболевания и их профилактика». Представленная литература адресована медицинским работникам лечебно-профилактических учреждений: врачам-инфекционистам, терапевтам, может быть также интересна преподавателям медицинских вузов, слушателям факультетов постдипломной подготовки врачей, ординаторам и студентам старших курсов. Данный указатель содержит 90 источников информации.

Завершилось мероприятие викториной «Что ты знаешь об инфекциях?».