Размер шрифта:

История Маргарет Митчелл

120 лет назад, 8 ноября 1900 года, в Атланте родилась легендарная американская писательница, автор культового бестселлера «Унесённые ветром», лауреат Пулитцеровской премии Маргарет Митчелл.

8 ноября к юбилею известной писательницы, в отделе абонемента Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялась беседа у книжной выставки «Унесенная ветром успеха».

В информационной части беседы ведущий библиотекарь Медихат Вахабова познакомила читателей с ключевыми моментами биографии Митчелл, отметила, что вовремя Второй мировой войны, Митчелл была волонтером Красного креста и делала крупные пожертвования американской армии, рассказала интересные факты создания романа «Унесенные ветром».

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией. Насыщенная интересными событиями жизнь Маргарет Митчелл не могла оставить равнодушным никого, поэтому в 1994 году о славе и известности знаменитой писательницы была снята биографическая драма «История Маргарет Митчелл», отрывок из которой был продемонстрирован гостям.

В рамках мероприятия была подготовлена книжная выставка, на которой кроме главного произведения автора были представлены публикации о жизни и творчестве юбиляра.

- Маргарет Митчелл – писательница, которая создала шедевр. Ее роман «Унесённые ветром» издавался более 70 раз только в США, был переведен на 27 языков, а в 1938 году, спустя всего лишь два года после выхода в свет романа, Митчелл получила Пулитцеровскую премию.

В ходе мероприятия состоялся просмотр отрывка из легендарного художественного фильма Виктора Флеминга «Унесённые ветром», снятый по одноименному роману.