Опубликовано 04.11.2020

4 ноября в нашей стране отмечается День народного единства. Это самый молодой из государственных праздников России, был установлен в 2005 году. В Национальной библиотеке им. А.А. Айдамирова в отделе обслуживания пользователей с ограниченными возможностями состоялся час истории, приуроченный к знаменательному событию.

На мероприятии присутствовали члены Общества глухих Чеченской Республики. Гости не только познакомились с культурой народов, проживающих в России, но и приняли участие в познавательной викторине «История Россия – история единения народов». Присутствующим удалось окунуться в эпоху Смутного времени, узнать о том, какие события стали основой народного единения, что означает название этого праздника, почему возникла необходимость возродить его. Был представлен видеоролик на жестовом языке с субтитрами, оформлена книжная выставка «О прошлом для будущего».

- День народного единства был учреждён в 2004 году в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. В 1611 году нижегородский земский староста Кузьма Минин обратился к горожанам с призывом создать народное ополчение. По предложению Минина на пост главного воеводы был приглашён новгородский князь Дмитрий Пожарский. Под знамена Пожарского и Минина собралось огромное по тому времени войско. Во всенародном ополчении против иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий и всех народов, входивших в состав державы.

Проведенное мероприятие дало возможность напомнить о наших общих корнях, осознать, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего, понять, что для того, чтобы добиться успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий, национальности и политических пристрастий.

- Россия всегда была крепка традициями народного объединения и сплоченности вокруг общих, больших целей, во имя свободы и независимости Отечества, и по праву гордится многими поколениями верных сынов, которые вписали памятные страницы в летопись ее ратных побед и трудовых свершений.