Александр Невский – великое имя России

Опубликовано 30.10.2020

30 октября в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова в информационно-библиографическом отделе прошла беседа у книжной выставки, посвященная 800-летию со дня рождения Александра Невского.

24 июня 2014г. президентом России В.В. Путиным был подписан Указ о праздновании в 2021 году 800-летие со дня рождения Александра Невского, полководца и дипломата, причисленного к лику святых как благоверный «в целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа».

На книжной выставке были представлены книги, газетно-журнальные публикации, фотографии, рассказывающие о становлении русского князя, смелости и мудрости Александра Невского. Присутствующие узнали, что Александр Невский прославился не только разгромом европейских захватчиков на Неве в Ледовом побоище, но и спас Русь от погибели и подарил русскому народу великое будущее, сделав исторический выбор в пользу Востока, а не католического Запада. Историк Г.В.Вернадский писал об Александре Невском, что он «нашел в себе силы поступиться земным тщеславием власти ради сохранения православия как нравственно-политической силы русского народа».

На мероприятии был презентован библиографический указатель, в котором собрана информация о личности Александра Невского из фонда Национальной библиотеки ЧР.

Заведующая отделом М.Б. Эдилова рассказала участникам встречи о жизни, подвигах, славных победах Александра Невского. Слушатели узнали, что исторические события, связанные с именем великого князя, нашли отражение в художественных произведениях, а также в разных видов искусства. Его образ запечатлен на иконах и картинах, представлен композиторской музыкой, о нём написаны романы, поэмы, сняты кинофильмы, в его честь установлены памятники.