В Национальной библиотеке прошел «Большой этнографический диктант»

Опубликовано 06.11.2020

3 ноября в России стартовала масштабная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Она проходит уже в пятый раз, и традиционно приурочена ко Дню народного единства. Главный слоган этнодиктанта – «Народов много – страна одна».

6 ноября на площадке Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова проверить свои знания о России, ее народах и традициях решили и работники государственных учреждений Чеченской Республики и т.д. В акции участвовало 50 человек.

Большой этнографический диктант – это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности. Привлекает внимание широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия.

Национальная библиотека ЧР стала площадкой проведения очередного этнографического диктанта неслучайно. Именно библиотека является хранилищем книжных знаний, с помощью которых мы можем изучить историю, культуры народов России.

Задания диктанта были оформлены в виде теста и включали в себя 30 вопросов: 20 вопросов – общефедеральная часть диктанта, единая для всех участников; 10 вопросов – региональная часть диктанта, уникальная для каждого субъекта РФ.

По окончанию теста, все участники получат сертификат с указанием результатов.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмурткой Республики.

За все года в Диктанте приняли участие более миллиона человек из 46 стран.