Знаменательный день в истории России

Опубликовано 04.11.2020

4 ноября – знаменательный день в истории России – День воинской славы России –  День народного единства.

К знаменательному событию в отделе общего читального зала Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова прошел широкий просмотр литературы «Разные культуры, общие ценности».

- День народного единства – это праздник с богатейшей историей, которая началась 400 лет назад (в 1612 году). Это – праздник взаимопонимания, милосердия, заботы о людях.

Об истории праздника и истории России, о воинской славе и доблести, о гордости за нашу Родину и ее героев рассказали читателям работники библиотеки.

- Праздник имеет огромное значение для нашей страны.   Он связан с окончанием эпохи Смутного времени – времени глубокого политического, духовного и нравственного кризиса, времени тяжелых испытаний для всего русского общества и для каждого человека.

В ходе мероприятия, читатели совершили экскурс в историческое прошлое Руси, познакомились с событиями 400-летней давности, послужившие причиной рождения праздника народного единства.

Ведущий библиотекарь М.Куракаева напомнила об исторических победах на основе небывалого единства власти, армии, народа, людей всех национальностей в Отечественной войне 1812 года, в Великой Отечественной Войне 1945 года.

- 4 ноября 1612 года два русских героя – Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин во главе народного ополчения изгнали из Московского кремля польских захватчиков, тем самым, положив конец тридцатилетнему периоду, который теперь историки называют временем смуты.

В ходе встречи, участники смогли понять, чему история России учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе, что соединяет людей и народы любовь к Отчизне и Родине, готовность пожертвовать собой ради свободы и веры.

- Наша страна – многонациональное государство, на ее территории проживает более 150 больших и малых народов, что обусловлено историческими факторами и географическим положением России, являющейся евроазиатской страной.