Размер шрифта:

«Нет уголка родней, чей отчий дом и языка милей родимой речи!»

20 сентября исполнилось 100 лет со дня рождения известного чеченского поэта, писателя, литературоведа Сулаева Магомеда Абуевича.

27 октября в Зимнем саду Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Адамирова состоялся вечер памяти, посвященный поэту. В мероприятии приняли участие: председатель Союза писателей ЧР Ибрагимов Канта, народный писатель Кусаев Адиз, народный писатель Бексултанов Муса, поэт, писатель, переводчик Ахматукаев Адам, поэт Борхаджиев Хожбауди, кандидат филологических наук, литературовед Гайтукаев Казбек, доктор философских наук, профессор Мазаева Тамара, кандидат филологических наук, фольклорист Мунаев Исмаил, а также родственники, друзья, почитатели таланта поэта.

Открывая вечер, поэт, публицист Шерип Цуруев отметил огромную роль Сулаева в развитии чеченской литературы 60-х годов XX века.

Мы очень часто говорим о народных основах искусства, о том, откуда поэты, писатели и художники черпают свои силы для творчества. Известный в республике поэт Магомед Абуевич Сулаев силы своего творчества черпал в народной поэзии, родной земле, родной природе, с которой был неразрывно связан. Он принадлежит к плеяде прекрасных поэтов 60-80-х годов прошлого века.   И занимает почетное место в чеченской литературе. Творчество Магомеда Сулаева неотрывно от движения нашей поэзии, нашей жизни.

За более чем полувековой путь в литературе Магомед Сулаев опубликовал в Москве и местном издательстве два десятка книг прозы, поэзии, критики, публицистики, несколько сборников рассказов и очерков: «Оживление мертвого» (1959г.), «Друзья встречаются вновь» (1962г.), роман «Товсултан покидает горы» (1966г.). Его стихи и поэмы в разное время печатались в журналах «Дон», «Дружба народа», «Знамя», «Нева «Октябрь».

Через всю свою жизнь пронес поэт любовь к родному селу. Множество стихов посвятил Магомед Сулаев Гойтам. Памятны читателю его книги: «Солнце победит», «Песня любви», «Зори Родины», «Огонь неугасимый», «Истина», «Чинара на скале», «Иду на зов», «Светлый вечер», «Цвет планеты», «Орлиной тропой», «Горы не забывают».

Выступающие отметили высокую порядочность Сулаева, его профессионализм, готовность в любое время прийти на помощь. В ходе вечера прозвучали стихи Сулаева в исполнении Банжаева Эрзо, Яхъяевой Марет, Маакаевой Элины, Хаяури Инги. С музыкальным поздравлением выступил актер чеченского драматического театра Мунашев Адам.

Муса Бексултанов, говоря об особенностях творчества поэта, отметил, что профессиональный врач-психиатр М. Сулаев через всю свою жизнь пронес любовь к медицине и поэзии. Врачу по профессии Магомеду Сулаеву как никому другому были близки и понятны боли, страдания и переживания человека.

- Его стихи удивительно богаты, гибки, живописны. В них множество разнообразных оттенков, они удивительно точно передают характер народа. В каждом его стихотворении, в каждом образе живет родная природа, живет и творит родной народ.