Размер шрифта:

«Осужден я на каторге чувств»

3 ок­тяб­ря 2020 го­да от­ме­ча­ет­ся 125-лет­ний юби­лей Сер­гея Есе­ни­на – ге­ни­аль­но­го рус­ско­го по­эта, чье не­по­вто­ри­мое ли­ри­че­ское да­ро­ва­ние име­ет глу­бо­кие на­ци­о­наль­ные и об­ще­че­ло­ве­че­ские ос­но­вы.

В рамках юбилейных мероприятий, посвященных поэту в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова, в отделе общего читального зала, состоялся литературный вечер: «Не жалею, не зову, не плачу».

В ходе встречи любителям творчества Есенина представилась возможность познакомиться с поэтическим миром поэта. Работники библиотеки представили интересное сообщение о жизни и творчестве поэта. Прозвучали лучшие стихотворения Сергея Есенина, написанные в разные годы: «Отговорила роща золотая…», «Пороша», «Береза», а также прозвучали романсы на его стихи. Вниманию читателей был представлен документальный фильм о творчестве Есенина.

- Русская литература ХХ столетия знает немало громких поэтических имен. Но Сергей Есенин занимает совершенно особое место в русской литературе. В произведениях этого великого поэта наиболее глубоко раскрываются главные особенности и сокровенные черты русской души. Стихи поэта пробуждают светлые, высокие чувства.  Поэзия Есенина – чудесный, прекрасный, неповторимый мир.

В читальном зале была организована книжно-журнальная экспозиция, где представлены произведения Сергея Есенина: собрания сочинений, издания поэта разных лет, книги о его жизни и творчестве, воспоминания современников, литературные исследования.

Удивительной была судьба поэта. За тридцать лет, отпущенных ему на земле, Сергей Есенин успел так много, словно прожил огромную жизнь. Оставил сотни стихов и несколько поэм, в которых сумел выразить свою горячую любовь к родной земле, природе, людям.