Размер шрифта:

«В музыке только гармония есть…»

1 октября, начиная с 1975 года, отмечается по инициативе Международного музыкального совета при ЮНЕСКО Международный день музыки.

В этот день в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова в отделе литературы по искусству состоялся музыкальный час: «В музыке только гармония есть…». Его участниками стали студенты и учащиеся старших классов. Организаторы литературно-музыкального мероприятия постарались составить программу вечера таким образом, чтобы мероприятие всем запомнилось.

В ходе мероприятия гостям рассказали об истории главного праздника музыки и музыкантов, историю чеченской профессиональной музыки, которая имеет богатейшую основу народно-песенного и музыкального творчества.

Ведущие также напомнили гостям об известных музыкантах, внесших неоценимый вклад в развитие мировой музыки. Присутствующие смогли послушать известные музыкальные композиции А. Моцарта, А. Вивальди, Ф. Шопена, И. Баха и других, а также композиции Умара Димаева, Рамзана Паскаева и Аднана Шахбулатова.

С музыкальный номер выступила студентка 4 курса ЧГПУ, факультета иностранных языков Халимат Исабаева, которая исполнила песни на английском и русском языках.

Информационным сопровождением мероприятия стала одноименная книжная выставка, содержащая материалы об истории и направлениях музыки, о композиторах, известных музыкантах и музыкальных инструментах. Книжная выставка привлекала содержанием и оформлением и дополнила музыкальный час.