Размер шрифта:

Параметры

В библиотеке прошла профилактическая беседа по повышению безопасности дорожно-транспортного движения

В рамках мероприятия по повышению безопасности дорожно-транспортного движения (ДТП) и с целью формирования знаний и навыков безопасного поведения на дороге 7 октября в отделе технической и сельскохозяйственной литературы прошла лекция безопасности.

Заведующая отделом Тамила Мовлаева провела познавательную беседу-лекцию с посетителями, во время которой были разобраны наиболее часто встречающиеся ситуации на дороге. Гостям рассказали, что очень важно каждому человеку знать и соблюдать правила дорожного движения. Говорили о необходимости присутствия на верхней одежде световозвращающихся элементов, а также как надо вести себя при переходе дороги и в транспортных средствах. Важно не только видеть, но и слышать улицу, обращать внимание на сигналы светофора.

- От культуры водителей, пассажиров и пешеходов напрямую зависит безопасность дорожного движения. Культурный водитель соблюдает Правила дорожного движения, пропускает пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах, помогает другим участникам дорожного движения, если те попали в трудную ситуацию на дороге. Культурный пассажир всегда пристегивается и возит ребенка в детском автокресле. Культурный пешеход всегда переходит дорогу по пешеходному переходу, на разрешающий сигнал светофора и помогает пожилым людям и людям с ограниченными возможностями пересекать проезжую часть. Культурный участник дорожного движения в меньшей степени рискует попасть в ДТП и причинить вред себе и другим людям

- Здоровье и жизнь – самое ценное в мире и для того чтобы их сохранить необходимо соблюдать правила дорожного движения, которые люди придумали для своей же безопасности, – отметила Т. Мовлаева.

К мероприятию библиотекари отдела подготовили книжную викторину «Будь внимателен, пешеход!», на которой разместилась литература по безопасности дорожного движения.

Посетители от данного мероприятия получили новые знания, закрепили старые, а также сделали необходимые выводы.