«Положение о проведении VIII-го Республиканского конкурса любительских фотографии «Осень в Грозном»

«Властелин словесных тайн»

Опубликовано 30.09.2020

30 сентября 2020 года исполнилось 145 лет со дня рождения русского писателя Сергея Николаевича Сергеева-Ценского. Выдающийся «властелин словесных тайн, проницательный духовидец и живописец пейзажа», как называл его Максим Горький, Сергей Николаевич является одним из продолжателей традиций классиков русской литературы.

К юбилею писателя в отделе абонемента Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялась литературная встреча. Сергей Николаевич Сергеев-Ценский занимает прочное место в истории русской национальной и мировой литературы, как чрезвычайно разноплановый прозаик, поэт, драматург, академик. В творческом багаже литератора немало стихов, рассказов, повестей, романов, поэм, пьес, басен, стихотворений в прозе. Шедеврами писателя считаются эпопеи «Преображение России» и «Севастопольская страда». За роман-эпопею «Севастопольская страда» в 1941 году писатель был удостоен Государственной премией.

В информационной части ведущий библиотекарь Седа Эрзанукаева познакомила гостей с жизнью и творчеством Сергея Николаевича Сергеева-Ценского, также об интересных фактах из жизни писателя, о его литературных трудах и вкладе в русскую литературу.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка о жизни и творчестве писателя.

- Произведения Сергеева-Ценского – это прекрасный образец русского литературного языка, что в сочетании с приёмами народного творчества придаёт им художественную глубину и силу. И как современно звучат слова писателя о родном языке, о русском слове.