Размер шрифта:

День пожилого человека

Накануне Дня пожилого человека в отделе обслуживания пользователей с ограниченными возможностями Национальной библиотеки им. А.А. Айдамирова прошли праздничные мероприятия. В библиотеке собрались за праздничным столом давние и очень активные читатели библиотеки, а также члены Всероссийского общества глухих чей возраст называют золотым.

Гостям рассказали об истории возникновения и празднования знаменательного дня.

- Международный день пожилых людей принято отмечать повсеместно в первый день второго осеннего месяца - 1 октября. Кстати, дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость - это золотое время, осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона, – отметила ведущий библиотекарь Хадижат Гагаева.

- День пожилого человека – это добрый и светлый праздник. Этот праздник очень важен сегодня, так как он позволяет привлечь внимание к многочисленным проблемам пожилых людей, существующим в современном обществе.

Также работниками отдела была организована книжная выставка «Когда старость в радость», на которой была представлена литература, содержащая рецепты красоты и молодости, здоровья и долголетия. На празднике звучали стихи в исполнении детей.

В теплой, душевной обстановке за чашкой чая гости мероприятия шутили, вспоминали истории из жизни.