Размер шрифта:

Параметры

В Национальной библиотеке состоялся литературный фестиваль, приуроченный к 202-летию Грозного

5 октября, в рамках мероприятий, посвященных 202-летию города Грозный, в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова состоялся III-й литературный фестиваль «Захаров и город Грозный».

В Зимнем саду библиотеки отметить знаменательную дату и выразить теплые слова в адрес любимой столицы собрались историки, писатели, поэты, деятели культуры, науки, журналисты, студенты, представители творческих кругов республики и др.

Свои стихи, посвященные городу Грозный, читали: Хож-Бауди Борхаджиев, Ася Халикова, Тумани Виситаева, Абу Исмаилов и др.

Учащиеся самодеятельных художественных коллективов Департамента культуры г. Грозного подготовили литературно-музыкальные инсценировки, посвященные Грозному.

Председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов поздравил всех жителей Чеченской Республики со знаменательным юбилеем, пожелал всем мира, процветания. Отметил, что у истоков возрождения города из руин, стоял первый Президент Чеченской Республики Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров.

- История Грозного неразрывно связана с историей народа. В ней отмечены как страницы героических побед, так и период трудных испытаний. Город Грозный заслуживает искреннего восхищения, преклонения и, конечно же, любви, – отметил К. Ибрагимов.

Канта Ибрагимов, рассказывая о знаменитом живописце-портретисте чеченского происхождения Петре Захарове, привел интересные факты из биографии художника, связанные с пребыванием Петра в крепости Грозной.

Выступавшие отмечали огромный вклад Петра Захарова в развитие русской живописи, вспоминали яркие страницы из истории Грозного, пребывания Петра Захарова в крепости Грозная, звучали поздравления и пожелания любимому городу в связи с 202-летним юбилеем.

В рамках фестиваля была подготовлена развернутая книжная выставка «От крепости до города».

Желающих выступить было много, каждый с теплотой вспоминал прожитые дни в Грозном, рассказывал об истории и знаменательных датах.

- Несмотря на трагические события конца XXвека, Грозный сегодня стал одним из красивейших городов России. Благодаря долгой и кропотливой работе столица Чеченской Республики преобразилась до неузнаваемости. Грозный, как и вся республика в целом, обрел вторую жизнь, – подчеркивали выступившие.

В рамках фестиваля была подготовлена развернутая книжная экспозиция «Грозный: страницы истории». У каждого желающего была возможность взглянуть на историю любимого города через призму печати. В нем представлены книги, журналы, газетные публикации, альбомы, буклеты, архивные документы и др.