Размер шрифта:

Параметры

В рамках мероприятий, посвященных Дню Города, в Национальной библиотеке состоялся литературный вечер

В рамках мероприятий, посвященных 202-й годовщине города Грозный, 2 октября в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова состоялся литературный вечер.

Поздравить жителей республики с Днем Города, в Зимнем саду собрались историки, краеведы, писатели, поэты, творческая интеллигенция, общественные деятели и др.

В своем выступлении народный писатель ЧР Муса Ахмадов отметил, что город Грозный со дня своего основания видел стремительные подъемы, пережил много трагических дат.

- Грозненцам не понаслышке известно страшное слово война. Трагические события 90-х годов практически стерли город с лица земли. Велика роль Ахмат-Хаджи Кадырова как неординарного человека, яркой личности, крупного политического лидера, внесшего значительный вклад в возрождение республики в тяжелый послевоенный период. Продолжая дело своего отца, Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Кадыров приложил титанические усилия, чтобы Грозный стал процветающим городом, с развитой промышленностью, сильной экономикой, богатой культурой и уникальной архитектурой, – отметил писатель.

Участники торжества в своих выступлениях и поздравительных речах, отмечали, как город Грозный стремительно преображается прямо на наших глазах.

- Пусть славная история нашего города с каждым годом пополняется новыми фактами ярких успехов и достижений, а благосостояние его жителей увеличивается в сотни раз. Мы точно знаем, что нет в мире города лучше, чем Грозный.

С музыкальными номерами выступили воспитанники Департамента культуры Мэрии г. Грозного. Прозвучали стихи и песни о Грозном.

Хамзат Умхаев отметил, что 202-летний юбилей Грозного – знаменательный день.

-  Сегодня Грозному исполнилось 202 года. Он еще молод, а значит Грозному есть куда расти и развиваться. Нам надо приложить   все усилия, чтобы наша малая родина процветала. Нас всех объединяет любовь к родному городу и вера в его прекрасное будущее. Кто-то здесь родился и вырос, кто-то приехал позже. Но для каждого Грозный   – это лучший город на земле. Город, которым мы гордимся.