«Положение о проведении VIII-го Республиканского конкурса любительских фотографии «Осень в Грозном»

Роману Александра Дюма «Королева Марго» – 175 лет!

Опубликовано 23.09.2020

К 175-летию выхода знаменитого романа Александра Дюма «Королева Марго и к 150-летию со дня смерти французского писателя 23 сентября в отделе литературы на иностранных языках Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялся час литературы «Королева Сен-Жерменского дворца», где говорили о творчестве автора, о его известном романе и истории королевских династий Франции, последних из рода Валуа.

В произведениях Дюма читатели уже нескольких поколений находят интригующую дворцовую жизнь, где переплетаются любовь, смерть, предательство, интриги, войны. Каждый читатель поделился с нами своим трепетным отношением к роману «Королева Марго», силой женского характера, своими знаниями об истории того периода.

Макка Элиханова, прожившая большую часть жизни во Франции, прочитала отрывок из книги на французском языке, показав красоту, мелодичность языка и строки исторических событий, происходивших в то время, представленные нам Александром Дюма.

В рамках обсуждения книги состоялась литературная викторина, в которую были включены вопросы на знание романа юбиляра. Определился самый активный и лучший участник Бауди Махаури, который ответил на все заданные вопросы и получил поощрительный приз за участие в литературном часе.

- «Жизнь его – самое увлекательное из всех его произведений, и самый интересный роман, который он нам оставил, – это история его приключений», – писал один из биографов Александра Дюма. За годы своей замечательной, бурной, совершенно особенной жизни, Александр Дюма, работая в среднем по 14-18 часов в сутки, успел выпустить более 500 томов уникальных произведений самых разнообразных жанров, – отметила ведущая, зав. отделом Н.С. Магомадова.

Александр Дюма написал множество историко-приключенческих романов и пьес, принесших ему невероятный успех и всемирную славу. Наиболее известны его трилогия «Три мушкетера» (1844), «Двадцать лет спустя» (1845), «Виконт де Бражелон» (1848-1850), «Королева Марго» (1845), «Граф Монте-Кристо» (1845-1846). Его произведения были изданы и экранизированы во многих странах.

К юбилею была оформлена библиотечная выставка, на которой представлены самые популярные и значительные произведения писателя.

На литературной встрече в библиотеке читатели узнали биографию писателя, великого трудоголика. Также познакомились с историей создания романа «Королева Марго».

Присутствующие с удовольствием поделились своими впечатлениями о произведениях Александра Дюма, а также с интересом отвечали на вопросы викторины по творчеству писателя.