«Положение о проведении VIII-го Республиканского конкурса любительских фотографии «Осень в Грозном»

К 120-летию со дня рождения Сергея Ивановича Ожегова в Национальной библиотеке прошла беседа

Опубликовано 22.09.2020

22 сентября к 120-летию со дня рождения Сергея Ивановича Ожегова в информационно-библиографическом отделе Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялась беседа у книжной выставки «Хранитель русского языка», посвященная знаменитому филологу и обзор основных изданий ученого, хранящихся в библиотеке.

Работники отдела рассказали о жизни и основных работах С.И. Ожегова, посвященных проблемам лексикологии, лексикографии, социолингвистике, теории и практике культуры речи, истории русского литературного языка.

- При упоминании имени этого замечательного человека, прежде всего, называют словарь русского языка.  И это правильно. Даль Владимир Иванович и Ожегов Сергей Иванович – две фамилии имеют прямое отношение к русскому языку. Огромную роль в познании русского языка сыграл С. И. Ожегов. Его «Словарь русского языка» стал настольной книгой многих тысяч людей. С конца 20-х годов Сергей Ожегов начал работу над составлением «Толкового словаря русского языка» под редакцией Д. Ушакова, на базе которого он создал один из самых известных и популярных словарей – однотомный «Словарь русского языка».

К мероприятию была подготовлена книжная выставка, на которой представлены словари С.И. Ожегова, а также материал, опубликованный на страницах периодической печати. Также представлен буклет, в котором отражены трудыС.И. Ожегова.