«Положение о проведении VIII-го Республиканского конкурса любительских фотографии «Осень в Грозном»

В Национальной библиотеке возобновились мастер-классы в рамках проекта «Без барьера»

Опубликовано 21.09.2020

После летних каникул, с 21 сентября в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова возобновились мастер-классы для волонтеров по изучению языка жестов в рамках проекта «Без барьера».

Заведующая отделом обслуживания пользователей с ограниченными физическими возможностями Сана Махмудова рассказала присутствующим о жестовом языке как уникальной визуально-пространственной системе общения людей с нарушением слуха, а также отметила, что для изучения дактилологии надо использовать все источники информации – видеоуроки, видеословари, тесты, фильмы на языке жестов и, конечно же, практиковать общение.

В качестве приглашенного гостя мастер-класс посетил Темиргаев Расул с Всероссийского общества глухих. Участники мастер-класса активно подключились к выполнению практических заданий: воспроизводили и считывали с руки дактильные знаки, знакомились с элементарными правилами дактилирования, показывали имитирующие, описывающие, указательные и абстрактные жесты, комментировали примеры происхождения жестов, увлеченно анализировали сходство и различие жестов, слышащих и неслышащих людей.

Цель мероприятия – развитие творческого потенциала у людей с ограниченными    физическими возможностями, привлечение внимания к проблемам инвалидов, популяризация русского жестового языка через художественное творчество.

- Такие уроки позволяют нам расширить круг общения, появляется возможность рассказывать другим людям о проблемах инвалидов по слуху. Неважно, какова причина изучения языка жестов. Глухие люди тоже любят общаться так же, как и мы. Овладев русской жестовой речью, вы расширите круг общения и поможете людям с ограниченным слухом, – отметила ведущая.