«Положение о проведении VIII-го Республиканского конкурса любительских фотографии «Осень в Грозном»

Художник Евгений Евгеньевич Лансере

Опубликовано 04.09.2020

4 сентября исполнилось 145 лет со дня рождения Евгения Евгеньевича Лансере – русского художника, академика Императорской Академии художеств, народного художника РСФСР, заслуженного деятеля искусства Грузинской ССР.

К юбилею видного художника в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова в отделе литературы по искусству состоялась встреча, приуроченная ко дню рождения художника.

Лансере работал в разных жанрах: монументальная роспись и книжная графика, пейзажи и портреты, натюрморты и театральные декорации. В каждую отрасль искусства он внёс свой выдающийся талант и высокую культуру.

Наиболее большой интерес представляют рисунки художника, сделанные в 1914-1915 годах на кавказском фронте, а также альбомы, явившиеся результатом многочисленных поездок по Кавказу и Закавказью, в Турцию и Париж.

Крупнейшими достижениями Лансере стали циклы иллюстраций к повестям Л.Н. Толстого «Хаджи-Мурат» и «Казаки». С 1917 по 1934 годы Евгений Евгеньевич с семьей жил на Кавказе. В творческом наследии Лансере сотни зарисовок, около 50 альбомов рисунков и этюдов. Он создавал пейзажи, прежде всего городские, портреты, исторические полотна.

Во второй части мероприятия вниманию читателей была представлена одноименная книжная выставка, в которой были показаны известные работы художника, такие как: «Императрица Елизавета Петровна в Царском Селе», «Никольский рынок в Петербурге», «Петербург», «Ботик Петра I», а также иллюстрации к повести Л.Н. Толстого «Хаджи-Мурат».

Завершилось мероприятие просмотром документального фильма о жизни и творческом наследии художника.