Размер шрифта:

145 лет Эдгару Берроузу

К 145-летнему юбилею известного американского писателя Эдгара Берроуз в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова, в отделе литературы на иностранных языках, состоялся обзор-выставка «Эдгар Берроуз – земля, позабытая временем». На мероприятие были приглашены любители приключений, фантастики и фэнтези.

Как отметила ведущая, заведующая отделом литературы на иностранных языках Наталья Магомадова, Эдгар Берроуз оказал значительное влияние на развитие жанра фантастики.

На выставке, посвященной юбиляру, были представлены произведения Берроуза как на английском, так и в переводе на русский язык. У выставки читатели смогли обсудить творчество Берроуза и поделиться своими знаниями о писателе.

Выступавшие, в числе любимых книг Берроуза, назвали цикл книг о Тарзане и отметили, что читать романы Берроуза в оригинале, гораздо интереснее, чем в переводе.

Всего Берроуз написал 11 романов в цикле «Марсиане», 26 романов о Тарзане, 7 романов о находящемся внутри полой Земли Пеллюсидаре, 4 романа о Карсоне Нэпире и его приключениях на Венере и множество других книг, среди которых есть вестерны, исторические романы о каменном веке, средневековье и другие. Эдгар Берроуз оказал колоссальное влияние на массовую литературу вообще и приключенческую фантастику в частности. Значительная часть фантастики 20-30-х годов была написана как прямое подражание книгам Берроуза.