Размер шрифта:

Под алыми парусами Александра Грина

К 140-летию со дня рождения замечательного писателя-романиста, фантаста Александра Степановича Грина 20 августа в отделе общего читального зала Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялся литературный час «Блестящий мир Александра Грина».

Ведущая мероприятия, Мадина Куракаева рассказала гостям о жизни и творчестве писателя, представила читателям произведения писателя, хранящиеся в фонде библиотеки.

- Александр Грин – писатель солнечный и, несмотря на трудную судьбу, счастливый, потому что через все его произведения проходит глубокая и светлая вера в человека. Александра Грина называют самым романтическим писателем XX века, его книги стали неотъемлемой частью любимых произведений не только юношества, но и людей старшего возраста. Многие знают писателя только по его лирическим новеллам и повестям, но его литературное наследие гораздо шире и многообразнее, - сказала ведущая.

В ходе мероприятия звучали отрывки из произведений: «Алые паруса», «История одного ястреба».

- Алый парус – символ надежды, любви, жизнелюбия в память об удивительном человеке, о писателе, подарившем человечеству самобытные, пронзительно добрые книги.

В рамках мероприятия была подготовлена книжно - иллюстрированная выставка, на которой были представлены материалы о Александре Грине и произведения писателя.

Знатокам творчества Александра Грина была представлена возможность проверить знания в литературной викторине «Алый парус Александра Грина».