«Положение о проведении VIII-го Республиканского конкурса любительских фотографии «Осень в Грозном»

Поэтический вечер, посвященный Ахмат-Хаджи Кадырову состоялся в библиотеке

Опубликовано 23.08.2020

23 августа исполняется 69 лет со дня рождения первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова -  одного из выдающихся политических деятелей в истории чеченского народа.

Ко дню рождения Ахмат-Хаджи Кадырова 21 августа в Зимнем саду Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялся поэтический вечер «Халкъе дош».

В мероприятии приняли участие: директор Института развития чеченского языка и литературы Хамзат Умхаев, народный писатель ЧР Муса Ахмадов и Машар Айдамирова, Абубакар Гамаргаев, писатель, журналист Хаким Аболханов, народный артист ЧР Сахаб Межидов, учитель чеченского языка и литературы Асет Вагапова, представители творческой интеллигенции, студенты, работники и читатели Национальной библиотеки.

Выступающие говорили о мужестве, стойкости, политической мудрости Ахмат-Хаджи Кадырова, о его роли в стабилизации военно-политической ситуации на Северном Кавказе.

- Деятельность Ахмат-Хаджи Кадырова получила высокую оценку не только на его родине. Памятны слова В.В. Путина: «Это был, конечно, уникальный человек – абсолютно целостный, порядочный и в высшей степени мужественный. Никогда для себя ничего не выговаривал. Всегда, когда бы мы с ним ни встречались и о чем бы ни говорили, все сводилось к интересам чеченского народа. И, конечно, не может не вызывать уважения народ, у которого есть такие сыновья», – отметил Х. Умхаев.

В рамках мероприятия прозвучали стихи и песни, посвященные лидеру чеченского народа. Выступавшие отметили, что Ахмат-Хаджи Кадыров является автором прекрасных строк, поэтическим словом он воспел красоты жизни. Для героев поэзии Ахмат-Хаджи Кадырова не существует в жизни иных целей, иных ценностей, чем его счастье и свобода («Мой путь», «Слово к народу», «Моя гордость», «Дети», «Молитва», «Вдали от родины», «Желание сердца» и многие другие стихи).