Размер шрифта:

«Политическая, общественная и религиозная деятельность Ахмат-Хаджи Кадырова»

20 августа, к 69-й годовщине со дня рождения Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, в Зимнем саду Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялся круглый стол «Политическая, общественная и религиозная деятельность Ахмат-Хаджи Кадырова».

В обсуждении вопросов круглого стола приняли участие помощник Главы ЧР Тимур Алиев, председатель Общественной палаты ЧР Исмаил Денильханов, члены Общественной палаты ЧР, общественные деятели, а также работники сферы культуры, студенты ВУЗов, журналисты.

Участники круглого стола обсудили роль и значение первого Президента ЧР Ахмат-Хаджи Кадырова в современной истории, а также в становлении институтов гражданского общества и их влиянии на функционирование органов государственной власти.

Выступающие говорили об общественно-политической и государственной деятельности А.-Х. Кадырова, о судьбоносном событии в новейшей истории ЧР – референдуме 23 марта 2003 г., отметили выдающуюся роль Ахмат-Хаджи Кадырова в возрождении культуры, науки, образования после событий 1999 года.

- Велика историческая заслуга Ахмат-Хаджи Кадырова перед чеченским народом и его историей в драматичные 1999-2003 годы. Это был человек с глубоким чувством сопричастности к судьбам своего народа. В самые трудные годы он взял на себя всю ответственность за судьбу своего народа и дал слово защищать его доброе имя.

- Ахмат-Хаджи Кадыров стоял у истоков инициирования и утверждения правовых, социальных и политических основ возрождения нашего народа. Благодаря А. А. Кадырову чеченский народ обрел мир и спокойствие, ценой своей жизни он остановил войну, и вывел республику на путь мира и созидания. Чтобы закончить войну и консолидировать чеченский народ, нужен был именно такой сильный духом человек, как Ахмат-Хаджи Кадыров, которого избрал народ, - отметили выступавшие.

Выступающие подчеркнули, что такие мероприятия способствуют не только увековечиванию памяти Ахмата-Хаджи Кадырова, но и позволяют воспитывать молодежь в духе исторических наставлений и заветов великого чеченца, отдавшего свою жизнь за наше мирное будущее.