Размер шрифта:

«О, Франция, мой час настал!»

19 августа отмечается 240 лет со дня рождения французского поэта, сочинителя песен (известного прежде всего своими сатирическими произведениями) Пьера Жана Беранже 1780-1857). К юбилею поэта в отделе литературы на иностранных языках Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялся час поэзии «О, Франция, мой час настал». В мероприятии приняли участие члены французского и английского клубов.

Пьер-Жан де Беранже в историю мировой литературы вошёл благодаря текстам песен – жанру, который он первым перенёс из области народного творчества в «серьёзную» литературу.

В России Беранже стал известен ещё в первой четверти XIX века. Сначала его произведения переводили Дельвиг и Дмитриев, позднее – Курочкин, а в XX веке – Антокольский, Левик и другие.

В ходе литературной встречи состоялась викторина «Угадай французского автора», которую провел Ислам Алдамов. Седа Нуриева рассказала о жизни и особенностях творчества автора. Она прочитала стихотворение поэта «Душа моя».

- «Так хорошо на свете быть никем!», - писал Пьер Жан Беранже. Беранже стал великим поэтом Франции. Он, по определению В.Г. Белинского «Есть царь французской поэзии, самое торжественное и свободное ее проявление; в его песне и шутка, и острота, и любовь, и вино, и политика, и между этим всем как бы внезапно и неожиданно сверкнет
какая-нибудь человеческая мысль, промелькнет глубокое или восторженное чувство, и все это проникнуто смелостью души, каким-то забвением самого себя в одной минуте какою-то застольной беззаботностию, пиршественною беспечностью».

- С песнями Беранже французы выходили на баррикады низлагать Бурбонов в июле 1830 года, он принимал участие в решении вопроса о будущей форме правления. Его песни заучивали. Он радовался переменам, которые захлестнули Францию. И негодовал «всему, что противоречит французскому духу и лишает его возвышенного». Поэт дружил с Виктором Гюго, Александром Дюма.  Поэт умер, но песни не умерли вместе с ним. Они живы и по сей день, и заставляют нас вот уже полтора столетия читать и перечитывать их, - отметила заведующая отделом Н.С. Магомадова.

Известные стихи Беранже: «Ямщик», «Чердак»,  «Я с вами больше не знаком» и другие  прозвучали в исполнении читателей на французском и на русском языках.

Работники библиотеки подготовили для читателей небольшую книжную выставку под названием «Великий нравом, гением велик». В выставке были представлены работы автора в оригинале и в переводах.

По словам участников литературной встречи, мероприятие получилось интересным и содержательным. А главное – захотелось почитать стихи поэта.