Размер шрифта:

Всемирный день борьбы с гепатитом

28 июля в отделе медицинской литературы Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова, к Всемирному дню борьбы с гепатитом, прошла беседа у книжной выставки «Осторожно, гепатит!».

На мероприятии была приглашена врач инфекционист, преподаватель Чеченского базового медицинского колледжа Хеда Айдамирова.

Здоровье – самое главное богатство каждого человека. Именно от показателей физического состояния в основном зависит качество жизни. К сожалению, сегодня большинство серьезных заболеваний имеет широкий ареал распространения, и они являются угрозой для общего благосостояния. К ним относится и гепатит, – сказала врач, открывая встречу.

В ходе беседы Хеда Айдамирова рассказала о значении данного дня и о его истории, подчеркнула, что гепатит – это воспаление печени, которое может быть вызвано многими инфекционными и неинфекционными факторами, в том числе алкоголем, некоторыми фармакологическими препаратами и др.

Она рассказала об основных типах вирусных гепатитов, их диагностике и лечении острых и хронических гепатитов различной природы. Значительное внимание она уделила также диагностике и лечению последствий гепатитов - циррозов печени и их осложнений.

Также Х. Айдамирова в своей беседе затронула вопрос профилактики гепатитов, так как снижение заболеваемости гепатитами является одной из актуальнейших проблем в мире, что связано с широким распространением этих инфекций. Профилактика гепатита в сложившихся условиях приобретает немаловажное значение, отметила она. Комплексный подход к предупреждению заражения гепатитом позволяет не только избавить от проблемы, как заболевание печени, но и сохранить жизнь.

Гостей познакомили с литературой, представленной на выставке. Экспонируемая литература знакомит пользователей с книгами, в которых были даны ответы на многие вопросы относительно борьбы с гепатитом.

В ходе мероприятия демонстрировался ролик «Профилактика гепатитов», прошла викторина «Что вы знаете о гепатитах?».

Участникам были розданы памятки по профилактике гепатита и пропаганде здорового образа жизни.