Размер шрифта:

Путешествие с героями Дефо

К 360-летию со дня рождения великого английского писателя и публициста, классика мировой литературы Даниела Дефо, 20 июля, отдел литературы на иностранных языках Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова провел информ-беседу «Робинзон – вчера, сегодня, завтра» и экспонировал выставку-юбилей «Путешествие с героями Дефо», посвященные жизни и творчеству автора самого читаемого романа «Приключения Робинзона Крузо».

- Считается, что именно Даниель Дефо сделал популярным в Великобритании литературный жанр роман. В мире самым известным героем его произведений является «Робинзон Крузо». Всего Дефо написал более 500 книг и памфлетов на самую разную тематику, начиная от политики с экономикой и заканчивая религией, психологией и семьёй. Он заложил основы экономической журналистики, считается основателем английской разведки.

Вниманию читателей были представлены произведения Дефо как в оригинале, так и в переводе, комментарий к его творчеству на английском, французском и русском языках.

Читатели смогли обсудить историю приключений главного героя Робинзона. Этим романом зачитываются люди от мала до велика. Это говорит об уникальности и гениальности романа. Присутствующие приняли участие в определении ситуации Робинзона, относящиеся к добру или злу, используя десять высказываний из романа на английском языке. Они говорили о своем отношении к книге и пробовали описать свои действия, свои поступки, если бы они попали на необитаемый остров, как бы они себя повели. Пробовали описать это в стиле знаменитого писателя. У кого-то это неплохо получалось.

«Робинзон Крузо» завоевал мир раз и навсегда. Ему подражали Т. Смолетт, Ф. Марриет, Г. Филдинг. Д.Свифт создал своего «Гулливера», как литературного соперника «Робинзону». В России «Робинзон Крузо» стал известен через сто с лишним лет после своего появления в Англии. На русский язык первым перевел Л.Н.Толстой. Ведь, с чтением книг и знанием иностранных языков мир вокруг нас становится ярче и интересней, - отметила ведущая Н.С. Магомадова.