Размер шрифта:

Что такое шахматы?

22 июля, в Международный день шахмат, в отделе технической и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова прошел литературный час.

- Если спросить, что такое шахматы? Почти все ответят - игра. Все знают, как они выглядят и видели хотя бы раз в жизни. На самом же деле шахматы - это не просто игра, это искусство, причем старейшее во вселенной. Шахматы - это и логика, и философия. Они нам наглядно подсказывают, как жили люди в былые времена.

- Если посмотреть на то, как устроена шахматная доска, и изучить фигуры, их ходы и функции, то можно заметить, что шахматы - это средневековое общество в миниатюре. Шесть шахматных фигур на доске отображают смысл средневекового уклада жизни, олицетворяют ее традиции, величие, успехи, неудачи, войны.

Эта изысканная забава мудрецов и властителей постепенно завоевала умы и сердца многих людей.     Шахматы играют важную роль во многих произведениях литературы, кинематографа, в изобразительном искусстве, они являются основой сюжета, или играют важную роль в какой-то его части, или просто заметно выделяются автором.

В информационной части встречи была представлена выставка «Игра ферзей и королей», приуроченная к значимому событию. Выставка состояла из художественных книг, в сюжеты которых вплетаются шахматы и сама игра. Стихи, рассказы и романы, сказки, фэнтези и детективы с шахматным элементом – все эти книги были на выставке.

Во время встречи участники мероприятия познакомились с историей появления и распространения королевской игры, узнали имена великих игроков в шахматы.

Заведующая отделом Тамила Мовлаева рассказала, что, черно-белый клетчатый след прослеживается во многих литературных произведениях, от Хайяма и Шекспира до Ильфа и Петрова. Как смогли убедиться читатели, многие писатели и поэты любили шахматы, обращались к ним в своем творчестве.