Размер шрифта:

Мастер детективного жанра

13 июля 1920 году родился  один из самых знаменитых в мире представителей детективного жанра, родоначальник советского детектива Аркадий Григорьевич Адамов.

К 100-летию писателя в отделе абонемента Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялась беседа «Мастер детективного жанра». Имя писателя широко известно читателям благодаря его произведениям «Инспектор Лосев», «Стая», «Дело пёстрых». Благодаря литературной деятельности Адамова в 1950-х произошло возрождение детективного жанра.

Ведущий библиотекарь Макка Азимова рассказала присутствующим о творчестве писателя, об интересных фактах из биографии юбиляра, познакомила с публикациями о его жизни и творчестве, а также провела обзор произведений Адамова.

- Аркадий Григорьевич Адамов - известный писатель, автор множества популярных книг, составивших золотой фонд отечественного детектива. Всего в творчестве писателя свыше 30 произведений, в том числе популярная серия романов об инспекторе Лосеве, целый ряд самостоятельных романов и несколько публицистических работ, из которых самая известная - «Мой любимый жанр - детектив».

В ходе мероприятия собравшимся продемонстрировали фрагмент из фильма «Дело пестрых», экранизированный по произведению Адамова.

В рамках мероприятия была оформлена книжная выставка, на которой были представлены произведения юбиляра: «Инспектор Лосев», «Стая», «Дело пёстрых». В этих романах автор раскрывал специфику деятельности советской милиции, – отметила ведущая.