Уважаемые пользователи!

Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова возобновляет обслуживание пользователей с соблюдением мер предосторожности с 25 июня 2020 года.

Роспотребнадзор утвердил рекомендации по профилактике и предупреждению COVID-19 в библиотеках. Согласно этим рекомендациям читатели обязаны применять индивидуальные средства защиты дыхания (маски), обрабатывать руки дезинфицирующими средствами, находиться в отделах библиотеки не более 20 минут, соблюдая социальную дистанцию 1,5 метра, при любом недомогании воздержаться от посещения библиотеки, воспользовавшись услугами в удаленном режиме.

Все возвращенные книги будут отправляться на санитарную обработку на 5 суток перед их повторным использованием.

Прием и выдача книг будет производиться ежедневно с 10.00 до 19.00.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64

Всемирный день донора

Опубликовано 13.06.2020

13 июня в Национальной библиотеке им. А. А. Айдамирова к Всемирному дню донора прошла онлайн-акция: «Капля крови – дарит жизнь».

Об истории возникновения и традициях Дня донора рассказали студенты медицинского института Тимиргиреев Мурад и Дадаева Мадина.

В ходе акции участники познакомились с биографией великого ученого Карла Ландштейнера, открывшего группы крови, узнали историю развития массового донорства в России и в мире.

Врач гематолог Зайна Хаджимурадова в своем выступлении подчеркнула значимость донорской крови, так как она нужна многим, как минимум она жизненно необходима тем, у кого тяжелые формы анемии, тяжелые травмы из-за несчастных случаев или природных катастроф, плановые хирургические операции, онкологические заболевания. Но многие бояться сдавать кровь и считают, что донорство крови опасно для здоровья! Довольно популярное заблуждение. Для здорового человека процедура совершенно безопасна. Более того, давно доказана польза регулярного донорства. Далее она привела основные доводы пользы донорства.

Мадина Кирбаева, заведующая отделом комплектования донорских кадров Республиканской станции переливания крови рассказала о том какие требования предъявляются к донору; кто может им стать? как правильно подготовиться к сдаче крови? как восстановить организм после сдачи крови.  Она отметила, что в условиях пандемии короновируса в мире, выяснили, что выздоровевшие после заражения новым коронавирусом могут стать настоящими спасителями для тех, у кого COVID протекает особенно тяжело. Плазма от одного выздоровевшего пациента может спасти жизни двух инфицированных CoVid-19. Кирбаева подчеркнула, что жители нашей Республики не остаются в стороне и вносят свой посильный вклад в донорство плазмы.

В заключении, заведующая отделом медицинской литературы Зина Токаева подчеркнула огромную значимость Всемирного дня донора и призвала участников влиться в ряды добровольцев, бесплатно сдающих свою кровь.

Студенты приняли самое активное участие в мероприятии: В их исполнении прозвучали стихи и поздравления в адрес доноров.           Сами доноры выступили с призывом присоединиться к их донорскому движению, ведь кровь всегда нужна и ваш вклад поможет спасти кому-то жизнь, отметили они.

В ходе акции прошли: презентация слайд-шоу «Карл Ландштейнер»; просмотр социального ролика «Донорство»; познавательная викторина «Что ты знаешь о донорстве?», «Интересные факты о крови»