Размер шрифта:

Бессмертие музыкального романиста

14 июня исполняется 185 лет со дня рождения известного пианиста, дирижера, основателя Московской консерватории Николая Григорьевича Рубинштейна. К юбилею русского пианиста-виртуоза и дирижёра, отдел литературы по искусству Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова подготовил онлайн-презентацию.

В ходе мероприятия читателям рассказали о жизни и творчестве одного из крупнейших пианистов второй половины XIX столетия, педагога, музыкально-общественного деятеля, основателя и первого директора Московской консерватории. Н.Г. Рубинштейна.

Ведущая рассказала о том, что Николай Григорьевич выступал как пианист с разнообразным репертуаром, основу которого составляли произведения Баха, Бетховена, Листа, Шумана, Шопена. Музыкант оказал большое влияние на становление П.И. Чайковского Под его управлением прошло более 250 концертов.

Ведущая отметила, что Чайковский посвятил Рубинштейну 7 своих произведений (больше, чем кому-либо), среди них: Симфония №1, Концерт №2 для фортепиано с оркестром. Было отмечено, что фондах музея-усадьбы П.И. Чайковского хранятся ноты романса Чайковского, посвященные Н.Г. Рубинштейну, книги и фотографии, раскрывающие историю взаимоотношений великого композитора и «великого художника».

Участники группы прошлись по залам музея им. Н. Г.  Рубинштейна, а также посетили детскую школу искусств им. Н.Г.Рубинштейна.

Вниманию читателей была представлена подборка литературы о жизни и творчестве Н. Г. Рубинштейна и цитаты известных деятелей искусства о юбиляре.