Размер шрифта:

Годы уходят, но память жива

22 июня в РФ и других республиках бывшего СССР отмечают День памяти и скорби (День начала ВОВ). Эта скорбная дата призвана напомнить о начале войны, которая унесла миллионы жизней, о погибших и раненых в войне, о тех, кто был замучен в концлагерях или умер от голода и пыток в оккупированных городах и тылу.

К 79-летию со дня начала Великой Отечественной войны и обороны Брестской крепости отдел читального зала Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова провел онлайн-урок памяти «Годы уходят, но память жива»

Великая Отечественная война – это важный эпизод 2-й Мировой войны, и является самой разрушительной и жестокой. За 4 с лишним года, пока она продолжалась, погибли более 27 млн. военных и гражданских лиц.

Организаторы встречи рассказали о первых днях начала Великой Отечественной войны, обороне Брестской крепости, о героях Отечества, погибших за родину, среди которых было немало выходцев из Чеченской Республики. В рамках мероприятия была подготовлена виртуальная выставка «Дорогой мужества и славы», на которой были представлены книги, рассказывающие о начале ВОВ, защитниках Брестской крепости, о мужестве и героизме советского народа, одержавшего победу над фашистской Германией.

В программе: стихи военных лет, чтение отрывков из писем фронтовиков «Письма военной поры», знакомство с картинами художников о войне. На встрече прошел показ отрывков из документальных фильмов о начале ВОВ.

День памяти и скорби отмечается каждым человеком, который стремится сохранить память о героях ВОВ. Прежде всего, это ветераны, которые принимали участие в кровопролитных боях. Они – живые свидетели прошедшей трагедии. Отмечается эта дата и родственниками тех, кто не вернулся с поля боя. Ветеранов войны становится все меньше, но память об их подвиге на всегда сохранится в сердцах людей.