Уважаемые пользователи!

Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова возобновляет обслуживание пользователей с соблюдением мер предосторожности с 25 июня 2020 года.

Роспотребнадзор утвердил рекомендации по профилактике и предупреждению COVID-19 в библиотеках. Согласно этим рекомендациям читатели обязаны применять индивидуальные средства защиты дыхания (маски), обрабатывать руки дезинфицирующими средствами, находиться в отделах библиотеки не более 20 минут, соблюдая социальную дистанцию 1,5 метра, при любом недомогании воздержаться от посещения библиотеки, воспользовавшись услугами в удаленном режиме.

Все возвращенные книги будут отправляться на санитарную обработку на 5 суток перед их повторным использованием.

Прием и выдача книг будет производиться ежедневно с 10.00 до 19.00.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64

Годы уходят, но память жива

Опубликовано 22.06.2020

22 июня в РФ и других республиках бывшего СССР отмечают День памяти и скорби (День начала ВОВ). Эта скорбная дата призвана напомнить о начале войны, которая унесла миллионы жизней, о погибших и раненых в войне, о тех, кто был замучен в концлагерях или умер от голода и пыток в оккупированных городах и тылу.

К 79-летию со дня начала Великой Отечественной войны и обороны Брестской крепости отдел читального зала Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова провел онлайн-урок памяти «Годы уходят, но память жива»

Великая Отечественная война – это важный эпизод 2-й Мировой войны, и является самой разрушительной и жестокой. За 4 с лишним года, пока она продолжалась, погибли более 27 млн. военных и гражданских лиц.

Организаторы встречи рассказали о первых днях начала Великой Отечественной войны, обороне Брестской крепости, о героях Отечества, погибших за родину, среди которых было немало выходцев из Чеченской Республики. В рамках мероприятия была подготовлена виртуальная выставка «Дорогой мужества и славы», на которой были представлены книги, рассказывающие о начале ВОВ, защитниках Брестской крепости, о мужестве и героизме советского народа, одержавшего победу над фашистской Германией.

В программе: стихи военных лет, чтение отрывков из писем фронтовиков «Письма военной поры», знакомство с картинами художников о войне. На встрече прошел показ отрывков из документальных фильмов о начале ВОВ.

День памяти и скорби отмечается каждым человеком, который стремится сохранить память о героях ВОВ. Прежде всего, это ветераны, которые принимали участие в кровопролитных боях. Они – живые свидетели прошедшей трагедии. Отмечается эта дата и родственниками тех, кто не вернулся с поля боя. Ветеранов войны становится все меньше, но память об их подвиге на всегда сохранится в сердцах людей.