Уважаемые пользователи!

Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова возобновляет обслуживание пользователей с соблюдением мер предосторожности с 25 июня 2020 года.

Роспотребнадзор утвердил рекомендации по профилактике и предупреждению COVID-19 в библиотеках. Согласно этим рекомендациям читатели обязаны применять индивидуальные средства защиты дыхания (маски), обрабатывать руки дезинфицирующими средствами, находиться в отделах библиотеки не более 20 минут, соблюдая социальную дистанцию 1,5 метра, при любом недомогании воздержаться от посещения библиотеки, воспользовавшись услугами в удаленном режиме.

Все возвращенные книги будут отправляться на санитарную обработку на 5 суток перед их повторным использованием.

Прием и выдача книг будет производиться ежедневно с 10.00 до 19.00.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64

Искусство, что зовется медициной

Опубликовано 18.06.2020

18 июня сотрудники отдела медицинской литературы, в преддверии Дня медицинского работника, провели обзор книжной выставки-рекомендации «Искусство, что зовется медициной».

Медицина - великая наука, сплетение знаний, умений и опыта многих поколений людей. Трудно переоценить, насколько важной является эта отрасль человеческих знаний. К тому же, знания и умения врача не ограничиваются лишь областью чистой медицины. Настоящий специалист должен быть и хорошим психологом — уметь выслушать человека, проникнуть в его душу; уметь успокоить, вселить надежду, уверенность, веру. Это непременно должен быть человек, всем сердцем преданный своему делу; человек, который осознает всю важность и серьезность этой профессии; тот, кто не боится опасностей, трудностей, кто согласен всю свою жизнь посвятить людям и, работая, продолжать постоянно учиться и совершенствоваться. Как бы ни изменялась профессия, какие бы технологии в нее ни приходили, медицина невозможна без врачей, без любви к профессии, без преданности делу.

Главный библиограф Зарган Ватаева отметила, что нет на свете профессии важнее, чем медицинский работник. И всякая должность в этой области заслуживает уважения, будь то врач, фельдшер, медсестра или санитар. День медицинского работника — это праздник не только врачей, но и фельдшеров, медсестер, младшего персонала, ведь никакой современный прибор не заменит чуткого и внимательного отношения к больному.

Студент Чеченского базового медицинского колледжа Юсуф Абдулазимов рассказал об истории Дня медицинского работника, отметив, что данная дата объявлена с 1980 года Президиумом Верховного совета Советского Союза, и с тех пор третье воскресенье июня врачи, медсестры и весь персонал больниц, поликлиник, скорой помощи отмечают свой профессиональный праздник. День медицинского работника традиционно отмечается в нашей стране, как праздник людей, посвятивших себя благородному делу сохранения жизни и здоровья сограждан.

Врач-гастроэнтеролог Тамила Самбихаджиева подчеркнула, как важна профессия медицинского работника в современном мире, а быть врачом, значит владеть не только своей наукой и уметь лечить и предупреждать болезни, но и иметь особое чувство сострадания и справедливости. От профессионализма и милосердия людей, посвятивших себя медицине зависит самое дорогое для человека – здоровье и жизнь.    Фельдшер скорой помощи Иса Сулиманов рассказал как он и его коллеги, оказывают населению экстренную и неотложную медицинскую помощь. Как работая, он постоянно старается усовершенствовать свои профессиональные знания и опыт.

Медицинская сестра Республиканского онкологического диспансера Чакаева Раиса сказала, что её специальность наделена важными духовными качествами, такими как доброта, терпение и отзывчивость к окружающим, чуткость, милосердие, умение сострадать и слушать пациентов.

Сотрудник отдела провел обзор книжной выставки. В виртуальной выставке представлена литература по всем отраслям медицины: анестезиология и реаниматология, акушерство и гинекология, терапия, хирургия, педиатрия, стоматология, офтальмология, фармакология, онкология, фтизиатрия и т.д. Вниманию пользователей предложены атласы, справочники, энциклопедии, руководства для врачей, клинические рекомендации, монографии, учебные пособия и т.д. Литература представляет для пользователей научную, практическую ценность и будет полезна как в их профессиональной деятельности, так и для полноценного учебного процесса и постижения выбранной профессии.

В адрес медицинских работников звучали поздравления и слова благодарности.