Размер шрифта:

Хранители вечности

13 июня 1912 г. в Москве открылся музей изящных искусств имени императора Александра III – Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Инициатором создания музея выступил заслуженный профессор МГУ, доктор римской словесности и историк искусства И. В. Цветаев.

К знаменательному событию отдел литературы по искусству Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова подготовил онлайн-час искусства «Хранители вечности».

Работники библиотеки рассказали об истории создания музея, считающегося одним из крупнейших в России музеев, хранящий артефакты, созданные мастерами разных эпох – от Древнего Египта и античной Греции до наших дней.

Участники мероприятия смогли увидеть шедевры знаменитого музея, великие работы нидерландских и немецких мастеров, фламандских и испанских живописцев XVII века, итальянских художников XIII-XVII столетий, французских авторов XIX века. Гости «прошлись» по залам ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Ведущая отметила, что решающее значение для формирования картинной галереи имели поступления из Государственного Эрмитажа. Музей им. А.С. Пушкина были переданы работы крупнейших европейских живописцев - Боттичелли, Ренуара, Ван Дейка, Рубенса, Гогена, Сезанна, К. Моне, Пикассо и многих других, купленные в свое время русскими собирателями С.И. Щукиным и И.А. Морозовым. В рамках картинной галереи сформировалась и значительная коллекция подлинной западноевропейской скульптуры и прикладного искусства.

В завершении мероприятия читателям была представлена подборка литературы о знаменитом музее.