Уважаемые пользователи!

Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова возобновляет обслуживание пользователей с соблюдением мер предосторожности с 25 июня 2020 года.

Роспотребнадзор утвердил рекомендации по профилактике и предупреждению COVID-19 в библиотеках. Согласно этим рекомендациям читатели обязаны применять индивидуальные средства защиты дыхания (маски), обрабатывать руки дезинфицирующими средствами, находиться в отделах библиотеки не более 20 минут, соблюдая социальную дистанцию 1,5 метра, при любом недомогании воздержаться от посещения библиотеки, воспользовавшись услугами в удаленном режиме.

Все возвращенные книги будут отправляться на санитарную обработку на 5 суток перед их повторным использованием.

Прием и выдача книг будет производиться ежедневно с 10.00 до 19.00.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64

Хранители вечности

Опубликовано 13.06.2020

13 июня 1912 г. в Москве открылся музей изящных искусств имени императора Александра III – Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Инициатором создания музея выступил заслуженный профессор МГУ, доктор римской словесности и историк искусства И. В. Цветаев.

К знаменательному событию отдел литературы по искусству Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова подготовил онлайн-час искусства «Хранители вечности».

Работники библиотеки рассказали об истории создания музея, считающегося одним из крупнейших в России музеев, хранящий артефакты, созданные мастерами разных эпох – от Древнего Египта и античной Греции до наших дней.

Участники мероприятия смогли увидеть шедевры знаменитого музея, великие работы нидерландских и немецких мастеров, фламандских и испанских живописцев XVII века, итальянских художников XIII-XVII столетий, французских авторов XIX века. Гости «прошлись» по залам ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Ведущая отметила, что решающее значение для формирования картинной галереи имели поступления из Государственного Эрмитажа. Музей им. А.С. Пушкина были переданы работы крупнейших европейских живописцев - Боттичелли, Ренуара, Ван Дейка, Рубенса, Гогена, Сезанна, К. Моне, Пикассо и многих других, купленные в свое время русскими собирателями С.И. Щукиным и И.А. Морозовым. В рамках картинной галереи сформировалась и значительная коллекция подлинной западноевропейской скульптуры и прикладного искусства.

В завершении мероприятия читателям была представлена подборка литературы о знаменитом музее.