Уважаемые пользователи!

Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова возобновляет обслуживание пользователей с соблюдением мер предосторожности с 25 июня 2020 года.

Роспотребнадзор утвердил рекомендации по профилактике и предупреждению COVID-19 в библиотеках. Согласно этим рекомендациям читатели обязаны применять индивидуальные средства защиты дыхания (маски), обрабатывать руки дезинфицирующими средствами, находиться в отделах библиотеки не более 20 минут, соблюдая социальную дистанцию 1,5 метра, при любом недомогании воздержаться от посещения библиотеки, воспользовавшись услугами в удаленном режиме.

Все возвращенные книги будут отправляться на санитарную обработку на 5 суток перед их повторным использованием.

Прием и выдача книг будет производиться ежедневно с 10.00 до 19.00.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64

Искусство – место встречи.

Опубликовано 15.06.2020

К 45-летию со дня рождения Народного художника Чеченской Республики Фатимы Даудовой в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова состоялась творческая онлайн-встреча.

Участники мероприятия познакомились с талантливым мастером, создающего картины, наполненные любовью, изяществом и вдохновением.

С самого раннего детства Фатима занималась рисованием, любила наблюдать за всем происходящим в окружающем мире и переносить увиденное на бумагу. Родители приветствовали желание девочки посвятить себя искусству. Как вспоминает сама Фатима именно отец привел ее в художественную школу, купил краски, альбом и дал напутствие: «Если нравится – рисуй».

Став взрослой, Фатима не отказалась от своей мечты стать художницей и всерьез решила заняться любимым делом. С этой целью она поступила на художественно-графический факультет Ростовского государственного педагогического университета. По окончании вуза работала преподавателем в

художественной школе, недолго преподавала на факультете ИЗО в ЧГПУ, в настоящее время преподает в институте строительства, архитектуры и дизайна ГГНТУ.

Как считает сама Фатима «приобщение молодых людей к искусству, через которое происходит облагораживание души человека, является первостепенной задачей духовных наставников. Именно в произведениях живописи, архитектуры, художественной литературы мастера пытаются воплотить идеи добра и нравственности, показать образцы человеческих характеров, идеалы совершенства».

Гости встречи узнали много интересного как о самой художнице, так и о ее прекрасных картинах, разнообразных техниках и стилях, в которых написаны работы Фатимы. Ее работы пользуются большим успехом не только в нашей стране, но и за рубежом.

Несомненно, подобные мероприятия способствуют зарождению интереса к искусству, учат любить свой край и ценить все прекрасное, что было создано и создается нашими соотечественниками.

Творчество Фатимы Даудовой очень яркое и эмоциональное, как и она сама. Человек харизматичный, волевой, с внутренним стержнем. В то же время с этими качествами сочетаются мягкость, неравнодушие, душевная доброта.

Картины соответствуют внутреннему миру Фатимы. Чаще всего источником вдохновения для художницы являются родные пейзажи, знакомые уголки города Грозного и др.

«Фатиму знаю много лет. Это творческая личность с особым видением мира. Она иначе смотрит на мир и замечает те детали, на которые другие не обращают внимания. О ее хороших качествах можно говорить очень много и долго... Сегодня от души хочу пожелать Фатиме только процветания ее таланта и новых идей!» - так отозвалась о творчестве Фатимы ее коллега Сабина Даудова.

Творчество Фатимы Даудовой наполнено своеобразным, исключительным почерком и мастерством. Восхищаясь произведениями живописи и искусства других авторов, она параллельно создает свои неповторимые образы. Ее целеустремленность и трудолюбие в познании художественного мастерства, любовь к родине и талант читаются во всем – в наброске, этюде, зарисовке.