Уважаемые пользователи!

Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова возобновляет обслуживание пользователей с соблюдением мер предосторожности с 25 июня 2020 года.

Роспотребнадзор утвердил рекомендации по профилактике и предупреждению COVID-19 в библиотеках. Согласно этим рекомендациям читатели обязаны применять индивидуальные средства защиты дыхания (маски), обрабатывать руки дезинфицирующими средствами, находиться в отделах библиотеки не более 20 минут, соблюдая социальную дистанцию 1,5 метра, при любом недомогании воздержаться от посещения библиотеки, воспользовавшись услугами в удаленном режиме.

Все возвращенные книги будут отправляться на санитарную обработку на 5 суток перед их повторным использованием.

Прием и выдача книг будет производиться ежедневно с 10.00 до 19.00.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64

Легендарный лётчик

Опубликовано 19.06.2020

В рамках мероприятий, посвященных  75-летию Великой Победы и к 110-летию со дня рождения первого  чеченского  лётчика,   командира 35 штурмового авиаполка  9 штурмовой авиационной дивизии ВВС Краснознамённого Балтийского флота Акаева Даша Ибрагимовича 19 июня в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова состоялся онлайн-час истории «Легендарный лётчик».

Великая Отечественная война вошла в историю как самая драматичная, жестокая трагедия, унесшая десятки миллионов человеческих жизней. При этом она дала бесчисленные примеры величия человеческого духа, стойкости, героизма, мудрости солдат и офицеров. Мы с гордостью вспоминаем героев войны, с горечью вспоминаем погибших.

- Сегодня наша встреча посвящена легендарному лётчику, проявившему героизм и мужество в ходе воздушных боёв с немецко-фашистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны. Когда началась Великая Отечественная война, старший лейтенант Акаев подал рапорт с просьбой отправить на фронт. В распоряжение Краснознаменного Балтийского флота летчик Акаев поступил 31 января 1942 года. И уже 2 февраля Акаев начал боевые вылеты. За четыре дня им было совершено 12 ночных вылетов, во время которых врагу был нанесен бомбовый удар по объектам и живой силе. За эту операцию Акаева наградили орденом Красной Звезды, – отметила заведующая национально-краеведческим отделом Яхита Духаева.

Она рассказала о боевых заслугах майора Акаева, о последнем боевом вылете летчика, отметила, что в защите Ленинграда и освобождении его от блокады в годы Великой Отечественной войны принимали участие представители самых разных национальностей Советского Союза. Одним из них был наш земляк Даша Акаев.

Чтобы почтить память нашего земляка – героя ВОВ Даши Акаева была подготовлена презентация, просмотр документального фильма о боевых подвигах героя, литературная композиция, виртуальная выставка, обзор книг о легендарном летчике и др.

Даша Акаев был грамотным организатором воздушных боёв. Командуя авиаполком, смело принимал самые неожиданные решения в самых сложных ситуациях фронтовой действительности. Он учил лётчиков выполнять боевые задачи в сложных условиях, взлетать с самых трудных площадок и садиться на них. 26 февраля Акаев и семь его товарищей погибли во время уничтожения немецкого аэродрома в Раквере. Подвиг майора Д.Акаева навсегда останется в памяти потомков.