Терроризм. Война без правил

Опубликовано 15.06.2020

15 июня 2020 года информационно-библиографический отдел Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова в рамках мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма провел видеолекторий «Терроризм. Война без правил».

Заведующая отделом М.Б. Эдилова отметила, что «подростки и молодежь как самая социально незащищенная группа населения, являются наиболее активными участниками конфликтов и различного рода деструктивных организаций, в том числе экстремистского толка». Склонность к экстремизму современного молодого поколения России реальна и потому требует пристального внимания и изучения.

Читателям рассказали о том, что наряду с чрезвычайными ситуациями природного, биолого-социального характера, которые чаще возникают от случайного стечения обстоятельств, человечество периодически переживает трагедии, вызываемые умышленными, целенаправленными действиями людей. Экстремизм, терроризм – это жестокость, основанная на ненависти и злобе, а порой и глупости, подчиненной слепой вере.

Участники мероприятия обсудили вопросы: как не стать жертвой теракта? что такое гражданская бдительность? какие действия необходимо применить при обнаружении подозрительных предметов? и другие, познакомились с правилами поведения в случае угрозы террористического акта.

В ходе мероприятия Эдилова М.Б. сделала обзор литературы по теме. Она познакомила читателей с книгами, статьями и лекциями профессора Макуева Румана Хароновича, посвященные терроризму.

Макуев Р.Х. (1944-2019гг.)  –  доктор юридических наук, заслуженный юрист РФ, заслуженный работник высшей школы РФ, долгие годы был преподавателем Орловской юридической академии.    В январе 2000 г. около 3 тысяч книг из личной библиотеки известного профессора были переданы родственниками Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А. Айдамирова.

К мероприятию был подготовлен библиографический указатель, буклет «Против террора и насилия», «Терроризм: как не стать жертвой?».

- Чтобы сохранить жизнь, надо быть бдительным, знать и соблюдать правила личной безопасности. Только вместе мы сможем остановить террор. В единстве наша сила, –  отметила М.Б. Эдилова.