Уважаемые пользователи!

Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова возобновляет обслуживание пользователей с соблюдением мер предосторожности с 25 июня 2020 года.

Роспотребнадзор утвердил рекомендации по профилактике и предупреждению COVID-19 в библиотеках. Согласно этим рекомендациям читатели обязаны применять индивидуальные средства защиты дыхания (маски), обрабатывать руки дезинфицирующими средствами, находиться в отделах библиотеки не более 20 минут, соблюдая социальную дистанцию 1,5 метра, при любом недомогании воздержаться от посещения библиотеки, воспользовавшись услугами в удаленном режиме.

Все возвращенные книги будут отправляться на санитарную обработку на 5 суток перед их повторным использованием.

Прием и выдача книг будет производиться ежедневно с 10.00 до 19.00.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64

Терроризм. Война без правил

Опубликовано 15.06.2020

15 июня 2020 года информационно-библиографический отдел Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова в рамках мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма провел видеолекторий «Терроризм. Война без правил».

Заведующая отделом М.Б. Эдилова отметила, что «подростки и молодежь как самая социально незащищенная группа населения, являются наиболее активными участниками конфликтов и различного рода деструктивных организаций, в том числе экстремистского толка». Склонность к экстремизму современного молодого поколения России реальна и потому требует пристального внимания и изучения.

Читателям рассказали о том, что наряду с чрезвычайными ситуациями природного, биолого-социального характера, которые чаще возникают от случайного стечения обстоятельств, человечество периодически переживает трагедии, вызываемые умышленными, целенаправленными действиями людей. Экстремизм, терроризм – это жестокость, основанная на ненависти и злобе, а порой и глупости, подчиненной слепой вере.

Участники мероприятия обсудили вопросы: как не стать жертвой теракта? что такое гражданская бдительность? какие действия необходимо применить при обнаружении подозрительных предметов? и другие, познакомились с правилами поведения в случае угрозы террористического акта.

В ходе мероприятия Эдилова М.Б. сделала обзор литературы по теме. Она познакомила читателей с книгами, статьями и лекциями профессора Макуева Румана Хароновича, посвященные терроризму.

Макуев Р.Х. (1944-2019гг.)  –  доктор юридических наук, заслуженный юрист РФ, заслуженный работник высшей школы РФ, долгие годы был преподавателем Орловской юридической академии.    В январе 2000 г. около 3 тысяч книг из личной библиотеки известного профессора были переданы родственниками Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А. Айдамирова.

К мероприятию был подготовлен библиографический указатель, буклет «Против террора и насилия», «Терроризм: как не стать жертвой?».

- Чтобы сохранить жизнь, надо быть бдительным, знать и соблюдать правила личной безопасности. Только вместе мы сможем остановить террор. В единстве наша сила, –  отметила М.Б. Эдилова.