Размер шрифта:

«Уроки обыкновенных судеб»

12 июня исполняется 100 лет со дня рождения Лазаря Викторовича Карелина – русского советского писателя, драматурга, прозаика.

11 июня Национальная библиотека ЧР им. А.А. Айдамирова провела онлайн беседу-обзор «Уроки обыкновенных судеб», посвященную жизни и литературному творчеству писателя.

Л.В. Карелин – автор остросюжетных романов «Змеелов» и «Стажёр», хорошо знаком читателям. Творчество Лазаря Карелина всегда отличалось высоким интересом к проблемам нравственного характера, утверждением высоких моральных норм нашей жизни, духовным разоблачением приобретательства и приспособленчества. Произведения писателя переведены на иностранные языки, инсценированы («Змеелов», по которому поставлен одноимённый фильм). Карелин выступал также как публицист, автор рассказов, сценариев документальных фильмов.

В ходе мероприятия работники библиотеки рассказали о личности писателя, его творческой деятельности, судьбе, интересных фактах из жизни юбиляра. Рассказ библиотекаря будет сопровождаться электронной презентацией.

В завершение встречи состоится обзор произведений юбиляра. К своим литературным удачам сам Лазарь Карелин относил романы и повести «Землетрясение», «Змеелов», «Последний переулок», «Даю уроки», «Риск», «Общежитие», «Отказник», повествующие об опасности криминализации общества, о борьбе с мафией и коррупцией.