Уважаемые пользователи!

Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова возобновляет обслуживание пользователей с соблюдением мер предосторожности с 25 июня 2020 года.

Роспотребнадзор утвердил рекомендации по профилактике и предупреждению COVID-19 в библиотеках. Согласно этим рекомендациям читатели обязаны применять индивидуальные средства защиты дыхания (маски), обрабатывать руки дезинфицирующими средствами, находиться в отделах библиотеки не более 20 минут, соблюдая социальную дистанцию 1,5 метра, при любом недомогании воздержаться от посещения библиотеки, воспользовавшись услугами в удаленном режиме.

Все возвращенные книги будут отправляться на санитарную обработку на 5 суток перед их повторным использованием.

Прием и выдача книг будет производиться ежедневно с 10.00 до 19.00.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64

«Уроки обыкновенных судеб»

Опубликовано 11.06.2020

12 июня исполняется 100 лет со дня рождения Лазаря Викторовича Карелина – русского советского писателя, драматурга, прозаика.

11 июня Национальная библиотека ЧР им. А.А. Айдамирова провела онлайн беседу-обзор «Уроки обыкновенных судеб», посвященную жизни и литературному творчеству писателя.

Л.В. Карелин – автор остросюжетных романов «Змеелов» и «Стажёр», хорошо знаком читателям. Творчество Лазаря Карелина всегда отличалось высоким интересом к проблемам нравственного характера, утверждением высоких моральных норм нашей жизни, духовным разоблачением приобретательства и приспособленчества. Произведения писателя переведены на иностранные языки, инсценированы («Змеелов», по которому поставлен одноимённый фильм). Карелин выступал также как публицист, автор рассказов, сценариев документальных фильмов.

В ходе мероприятия работники библиотеки рассказали о личности писателя, его творческой деятельности, судьбе, интересных фактах из жизни юбиляра. Рассказ библиотекаря будет сопровождаться электронной презентацией.

В завершение встречи состоится обзор произведений юбиляра. К своим литературным удачам сам Лазарь Карелин относил романы и повести «Землетрясение», «Змеелов», «Последний переулок», «Даю уроки», «Риск», «Общежитие», «Отказник», повествующие об опасности криминализации общества, о борьбе с мафией и коррупцией.