Уважаемые пользователи!

Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова возобновляет обслуживание пользователей с соблюдением мер предосторожности с 25 июня 2020 года.

Роспотребнадзор утвердил рекомендации по профилактике и предупреждению COVID-19 в библиотеках. Согласно этим рекомендациям читатели обязаны применять индивидуальные средства защиты дыхания (маски), обрабатывать руки дезинфицирующими средствами, находиться в отделах библиотеки не более 20 минут, соблюдая социальную дистанцию 1,5 метра, при любом недомогании воздержаться от посещения библиотеки, воспользовавшись услугами в удаленном режиме.

Все возвращенные книги будут отправляться на санитарную обработку на 5 суток перед их повторным использованием.

Прием и выдача книг будет производиться ежедневно с 10.00 до 19.00.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64

День России в Национальной библиотеке

Опубликовано 12.06.2020

День России – один из самых молодых официальных праздников России, это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

12 июня в отделе общего читального зала Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялся  онлайн-час истории «История великой державы.

В ходе мероприятия состоялась познавательная викторина, в которой участникам были предложены вопросы, посвященные истории России, традициям и культуре нашей страны, а также ее выдающимся личностям. Читателям рассказали об истории геральдики, флаге и гимне России, о многовековой истории российского государства.

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года. 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. И важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).

12 июня помимо «независимости» Россия обрела и первого Президента – в этот день, но уже в 1991 году состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента.

Россия – страна, в которой проживает свыше 160 национальностей и всех объединяет общий дом под названием – Россия.

В литературной части мероприятия прозвучали стихи о России. Была подготовлена виртуальная выставка. Книги, представленные на выставке, знакомят с историей праздника, рассказывают об основных событиях истории России, о видных общественных и политических деятелях и др.