Уважаемые пользователи!

Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова возобновляет обслуживание пользователей с соблюдением мер предосторожности с 25 июня 2020 года.

Роспотребнадзор утвердил рекомендации по профилактике и предупреждению COVID-19 в библиотеках. Согласно этим рекомендациям читатели обязаны применять индивидуальные средства защиты дыхания (маски), обрабатывать руки дезинфицирующими средствами, находиться в отделах библиотеки не более 20 минут, соблюдая социальную дистанцию 1,5 метра, при любом недомогании воздержаться от посещения библиотеки, воспользовавшись услугами в удаленном режиме.

Все возвращенные книги будут отправляться на санитарную обработку на 5 суток перед их повторным использованием.

Прием и выдача книг будет производиться ежедневно с 10.00 до 19.00.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64

В Национальной библиотеке Чеченской Республики прошло онлайн-совещание по вопросам реализации национального проекта «Культура» в части создания модельных библиотек

Опубликовано 11.06.2020

11 июня министр культуры Чеченской Республики Хож-Бауди Буарович Дааев провел онлайн-совещание для руководителей государственных и муниципальных библиотек Чеченской Республики по вопросам реализации национального проекта «Культура» в части создания модельных библиотек.

В ходе совещания были подведены итоги работы модельных библиотек республики за 2019г., определены главные направления работы в реализации проекта по созданию модельных муниципальных библиотек в 2020-2021гг., обсуждены задачи подготовки к конкурсному отбору на 2022 год. Также в ходе совещания Министр сделал акцент на работу муниципальных библиотек в условиях объявленного карантина, рассмотрев ключевые подходы, связанные с ролью библиотечных учреждений в современном обществе.

Министр культуры подробно остановился на путях реализации национального проекта «Культура», предложил обязательно учитывать в подходах к оформлению заявок на участие в проекте работу с особыми категориями читателей. Изменившийся формат мероприятий в условиях карантина внес серьезные изменения в график работы библиотек и было предложено проводить виртуальные выставки, дистанционные мастер-классы, онлайн-чтения и др.

Участники совещания обсудили планы, реализуемые в муниципальных библиотеках, сделав акцент на приоритетных задачах по ее совершенствованию, были даны рекомендации по расчету показателей «дорожной карты» (увеличение книжного фонда, числа читателей и др.), ведению учетной документации, как правильно выстроить свою работу в соответствии с современными тенденциями развития общества.

- Модельная библиотека – это библиотека нового поколения. Наша республика с 2019 года активно включилась в реализацию нацпроекта в плане создания модельных муниципальных библиотек. В 2019 г. 4 библиотеки ЧР получили высокий статус «модельная библиотека», а в 2020 году еще 4 библиотеки вошли в число победителей конкурсного отбора.