Уважаемые пользователи!

Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова возобновляет обслуживание пользователей с соблюдением мер предосторожности с 25 июня 2020 года.

Роспотребнадзор утвердил рекомендации по профилактике и предупреждению COVID-19 в библиотеках. Согласно этим рекомендациям читатели обязаны применять индивидуальные средства защиты дыхания (маски), обрабатывать руки дезинфицирующими средствами, находиться в отделах библиотеки не более 20 минут, соблюдая социальную дистанцию 1,5 метра, при любом недомогании воздержаться от посещения библиотеки, воспользовавшись услугами в удаленном режиме.

Все возвращенные книги будут отправляться на санитарную обработку на 5 суток перед их повторным использованием.

Прием и выдача книг будет производиться ежедневно с 10.00 до 19.00.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64

К 90-летию Ильи Глазунова прошла онлайн-беседа

Опубликовано 10.06.2020

10 июня отдел литературы по искусству Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова провел онлайн-беседу «Путь художника», посвященную 90-летию со дня рождения Ильи Сергеевича Глазунова.

В ходе беседы ведущая познакомила читателей с жизнью и творчеством советского и российского художника-живописца и педагога, основателя и ректора Российской академии живописи, ваяния и зодчества И. С. Глазунова, народного художника СССР.

Работники библиотеки с помощью электронной презентации представили картинную галерею известных работ Ильи Сергеевича: «Мистерия ХХ века», «Вечная Россия», «Великий эксперимент», «Разгром храма в Пасхальную ночь», «Дороги войны» и др.

Ведущая также отметила, что Глазунов не сразу снискал признание. Его дипломную институтскую работу «Дороги войны», за которую он получил удовлетворительную отметку, признали чуждой принципам социалистического реализма, картина была уничтожена, и художник воспроизвел работу только в 1985 году.

Было отмечено, что Глазунов очень сильно любил Отечество, многие его картины посвящены Руси. Глазунов является автором более трех тысяч работ. Широко известен в России и за рубежом как портретист, создавал портреты отечественных и иностранных общественных деятелей, актеров, политиков. Автор иллюстраций к произведениям Федора Достоевского, Александра Куприна, Михаила Лермонтова и других русских писателей. Создавал художественное оформление к постановкам Большого театра, Берлинской оперы и Одесского оперного театра.

И.С. Глазунов имел государственные награды, золотую медаль ЮНЕСКО «За вклад в мировую культуру и цивилизацию», автор книг воспоминаний «Дорога к тебе» и «Россия распятая».

В завершении мероприятия была представлена виртуальная выставка о жизни и творчестве художника.