Размер шрифта:

Творческое наследие Петра Клодта

5 июня к 215-летию со дня рождения Петра Карловича Клодта отдел литературы по искусству Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова подготовил онлайн-творческий портрет, посвященный известному русскому скульптору.

В ходе мероприятия читателям рассказали о жизни и творческой деятельности Петра Карловича, академика и заслуженного профессора Императорской Академии художеств. Родившись в семье потомственного военного, будущий скульптор учился в Омском войсковом казачьем училище, а потом – в Петербургском артиллерийском. Получив чин подпоручика, он оставался на военной службе до 23 лет, позже вышел в отставку и решил целиком посвятить себя искусству.

Ведущая рассказала о работах великого русского скульптора, а также отметила что два года Клодт учился самостоятельно, копировал современные и античные произведения искусства и работал с натуры. С 1830 года он являлся вольнослушателем Императорской Академии художеств, его учителями были ректор Академии И. П. Мартос, а также мастера скульптуры С. И. Гальберг и Б. И. Орловский. С начала 1830-х годов большим успехом стали пользоваться статуэтки скульптора, изображающие лошадей. Одним из самых знаменитых творений Петра Карловича считается изящная скульптурная группа: шесть коней, впряжённых в колесницу богини Славы, которая сейчас украшает арку Нарвских триумфальных ворот в Санкт-Петербурге. После выполнения этой работы автор получил всемирную известность и покровительство Николая I.

Участники мероприятия смогли увидеть работы скульптора посредством электронной презентации. К мероприятию была подготовлена виртуальная выставка, работники библиотеки познакомили читателей с книжными изданиями, хранящиеся в Национальной библиотеке и посвященные великому скульптору.