Размер шрифта:

«Поэты всегда возвращаются». 80 лет Иосифу Бродскому

«Я верю, что я вернусь. Поэты всегда возвращаются во плоти или на бумаге. Я хочу верить и в то, и в другое. …».

24 мая 2020 года исполняется 80 лет со дня рождения лауреата Нобелевской премии, поэта, эссеиста и переводчика Иосифа Бродского. К юбилею поэта Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова подготовила онлайн-литературный вечер «Тебе, когда мой голос отзвучит».

В программе вечера кадры из документального фильма «Гении и злодеи», «Прогулки с Бродским», литературная композиция, презентация виртуальной выставки и др. Участники мероприятия смогли послушать стихи Иосифа Бродского, познакомиться с биографией, узнать интересные факты из жизни поэта.

Поэтическое творчество И.А. Бродского – одно из самых ярких и значительных явлений русской лирики второй половины XX века, это пронзительные стихи о любви, Родине, тоске. Его произведения – достояние мировой литературы XX века.

В прямом эфире в исполнении любителей творчества поэта прозвучали стихотворения Бродского: «Я входил вместо дикого зверя в клетку», «Уезжай, уезжай, уезжай», «Стансы» и др.

Работники библиотеки познакомили читателей с жизнью поэта, рассказали о становлении Бродского как поэта, взаимоотношении с Анной Ахматовой, о том какие обстоятельства и события сформировали поэта, затронули тему вынужденной эмиграции в США, где в отрыве от Родины поэт почувствовал себя востребованным. Эпизод за эпизодом, ставшими ключевыми в жизни поэта, «проживали» гости мероприятия судьбу Иосифа Бродского.

- Жизнь И.А. Бродского сложилась непросто – преследование, суд, ссылка. Поэт вынужден был уехать в США. Творчество И. Бродского оставило значительный след в русской поэзии. Сочинения поэта до сих пор затрагивают душу людей всех возрастов.