Уважаемые пользователи!

Во избежание распространения коронавирусной инфекции Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова временно приостанавливает обслуживание читателей и переносит все массовые мероприятия до особого распоряжения. Специалисты библиотеки постараются сделать всё возможное для максимального расширения электронного обслуживания, без необходимости физического посещения библиотеки. Предлагаем Вам воспользоваться возможностью удаленного доступа к ресурсам и услугам Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова. Национальная электронная библиотека Чеченской Республики (НЭБ ЧР https://neb-chr.ru) содержит контент из фондов главной библиотеки республики. По вопросам продления книг обращаться в соответствующие отделы, которые вы можете найти здесь. На время ограничения обслуживания пользователей предлагаем следующие онлайн-услуги и возможности: 1. Доступ к официальному сайту библиотеки, виртуально-справочной службе; 2. Доступ к удаленным ресурсам; 3. Предоставление электронных копий фрагментов/отрывков документов по электронной почте; 4. Продление книг онлайн; 5. Знакомство с интересными подборками документов из фондов библиотеки на официальном сайте и в социальных сетях; 6. Перевод документов из фондов библиотеки в электронный формат по заказам пользователей.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64 Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на скорейшее возобновление нашей деятельности.

Берегите себя и будьте здоровы!

Литературный час «Шолохов прочитанный и непрочитанный»

Опубликовано 21.05.2020

В 2020-м году литературная общественность отмечает 115 -летие со дня рождения писателя, лауреата Ленинской, Государственной и Нобелевской премий Михаила Шолохова.

21 мая 2020 г. в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова состоялся онлайн-литературный час, посвященный дню рождения писателя «Шолохов прочитанный и непрочитанный», подготовленный отделом общего читального зала совместно с отделом абонемента.

Михаил Александрович Шолохов – одна из наиболее значительных фигур в русской и мировой литературе XX века. Герои произведений Шолохова – простые трудящиеся люди. Всем своим творчеством Шолохов принадлежит к тем мировым писателям, которые сказали миру новое слово. Литературные произведения «Тихий Дон», «Поднятая целина», «Они сражались за Родину», «Наука ненависти», «Судьба человека» сыскали писателю мировую славу.

В ходе литературного часа читателей познакомили с годами жизни Шолохова, рассказали о том, каким было детство писателя, познакомили с его первыми произведениями, рассказали, что мировую известность Шолохову принес роман «Тихий Дон», о том, что писатель был удостоен Сталинской премии первой степени, а в 1965 был награжден Нобелевской премией, которую отдал на строительство школы.

Для проведения мероприятия сотрудники библиотеки подготовили виртуальную выставку «Певец степей донских», посвященную жизни и творчеству М.А. Шолохова и литературно-документальную композицию, рассказывающая о творческой судьбе романа «Тихий Дон» и др.

В ходе мероприятия гости поделились своими впечатлениями о произведениях юбиляра, прозвучали фрагменты шолоховских произведений, стихи и песни о Родине.

Многое можно сказать о каждой из шолоховских книг – о художественном своеобразии, о значении для литературы и для читателей. Шолохов переведен почти на все языки мира, ученые и литераторы обсуждают новые подходы к изучению творчества М.А. Шолохова на современном этапе, воспитание любви к чтению через книги Шолохова.