Размер шрифта:

Виртуальная выставка «Первый чеченский скульптор – Дака Джабраилов»

Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова, продолжая цикл мероприятий, посвященных выдающимся деятелям культуры Чеченской Республики, подготовила виртуальную выставку, посвященную известному скульптору, Заслуженному деятелю искусств Чеченской Республики Даке Джабраилову.

Три раздела выставки включают биографический очерк, фотографии, воспоминания, а также книги о жизни и деятельности Д.Д. Джабраилова. Выставка предназначена всем, кто интересуется историей развития изобразительного искусства ЧР.

Дака Джабраилов – первый чеченец, который начал работать в скульптуре, формовке, резьбе по камню, мрамору, граниту и был одним из первых принят в творческий Союз художников ЧИАССР.

Более четырехсот работ других скульпторов переведены им в твердый материал: гипс, бетон, мрамор, гранит. Это: памятник Асланбеку Шерипову, Ханпаше Нурадилову, Зелимхану Харачоевскому, Льву Толстому, героям Гражданской войны, «Памятник пожарным, погибшим при тушении пожаров» и др.

Дака Джабраилов был разносторонне одаренный, с щедрым воображением, преданный искусству человек. Почти 50 лет творческой жизни были отданы скульптуре. Молодым художникам он своим искусством давал обильный материал для размышления, а в нашей памяти останется как скромный, мудрый, очень талантливый человек и первый в истории художественной жизни Чеченской Республики скульптор.

Посмотреть выставку можно "здесь".