Уважаемые пользователи!

Во избежание распространения коронавирусной инфекции Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова временно приостанавливает обслуживание читателей и переносит все массовые мероприятия до особого распоряжения. Специалисты библиотеки постараются сделать всё возможное для максимального расширения электронного обслуживания, без необходимости физического посещения библиотеки. Предлагаем Вам воспользоваться возможностью удаленного доступа к ресурсам и услугам Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова. Национальная электронная библиотека Чеченской Республики (НЭБ ЧР https://neb-chr.ru) содержит контент из фондов главной библиотеки республики. По вопросам продления книг обращаться в соответствующие отделы, которые вы можете найти здесь. На время ограничения обслуживания пользователей предлагаем следующие онлайн-услуги и возможности: 1. Доступ к официальному сайту библиотеки, виртуально-справочной службе; 2. Доступ к удаленным ресурсам; 3. Предоставление электронных копий фрагментов/отрывков документов по электронной почте; 4. Продление книг онлайн; 5. Знакомство с интересными подборками документов из фондов библиотеки на официальном сайте и в социальных сетях; 6. Перевод документов из фондов библиотеки в электронный формат по заказам пользователей.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64 Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на скорейшее возобновление нашей деятельности.

Берегите себя и будьте здоровы!

Виртуальная выставка «Первый чеченский скульптор – Дака Джабраилов»

Опубликовано 20.05.2020

Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова, продолжая цикл мероприятий, посвященных выдающимся деятелям культуры Чеченской Республики, подготовила виртуальную выставку, посвященную известному скульптору, Заслуженному деятелю искусств Чеченской Республики Даке Джабраилову.

Три раздела выставки включают биографический очерк, фотографии, воспоминания, а также книги о жизни и деятельности Д.Д. Джабраилова. Выставка предназначена всем, кто интересуется историей развития изобразительного искусства ЧР.

Дака Джабраилов – первый чеченец, который начал работать в скульптуре, формовке, резьбе по камню, мрамору, граниту и был одним из первых принят в творческий Союз художников ЧИАССР.

Более четырехсот работ других скульпторов переведены им в твердый материал: гипс, бетон, мрамор, гранит. Это: памятник Асланбеку Шерипову, Ханпаше Нурадилову, Зелимхану Харачоевскому, Льву Толстому, героям Гражданской войны, «Памятник пожарным, погибшим при тушении пожаров» и др.

Дака Джабраилов был разносторонне одаренный, с щедрым воображением, преданный искусству человек. Почти 50 лет творческой жизни были отданы скульптуре. Молодым художникам он своим искусством давал обильный материал для размышления, а в нашей памяти останется как скромный, мудрый, очень талантливый человек и первый в истории художественной жизни Чеченской Республики скульптор.

Посмотреть выставку можно "здесь".