Размер шрифта:

Путешествие в мир прекрасного

18 мая в Международный день музеев в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова состоялось виртуальное путешествие «Путешествие в мир прекрасного». Национальная библиотека всегда присоединялась к такому славному и хорошему празднику, как Международный день музеев. И этот год не стал исключением. Сотрудники библиотеки подготовили интересную программу, в ходе которой читатели побывали в необычных музеях мира, узнали о самых древних и современных музеях, совершили экскурсию по Эрмитажу, Русскому музею, Третьяковской галерее, «прошли» по залам крупнейших музеев мира: Лувра, Британскому музею, Метрополитен-музей в Нью-Йорке и др.

Читателей познакомили с историей и фондами музеев Чеченской Республики, рассказали о первом чеченском музее, который был открыт 7 ноября 1924 году отделом народного образования Грозного (в настоящее время – Национальный музей Чеченской Республики).

В ходе мероприятия состоялись лекции заведующей отделом литературы по искусству М.Х. Умаровой и зав. отделом литературы на иностранных языках Н.С. Магомадовой, посвященные истории музеев.

- Музей – это особый мир со своей внутренней богатой атмосферой, средоточие опыта и достижений прошлых поколений, место сближения культур и цивилизаций. Оказавшись однажды частью этого необычного и очень интересного сообщества, уже не можешь от него отказаться.

Посмотреть виртуальную выставку можно в группе «ВКонтакте».